Особенности бийского туризма

Число туристов, посещающих Бийск, растёт. Об этом сказал на заседании общественной палаты города Руслан Емельянов, начальника сектора туризма и маркетинга Бийска. Как следовало из его доклада, доля деловых туристов при этом уменьшается.

— На сегодняшний день у нас в городе действует порядка 40 туристских предприятий. Среди них – 17 гостиниц, самые крупные из которых – «Центральная», «Под телевышкой», «Восток». Номерной фонд гостиниц — 383 номера, или 600 мест. Ежегодно количество туристов, посетивших город с самыми разными целями, растет на 10-12 %. За первое полугодие 2017 года нас уже посетило около 130 тысяч туристов, за весь прошлый год – 160 с небольшим тысяч. В этом году будет некий рост. Однако хотелось бы отметить, что структура туристского потока меняется. Меняется не так, как бы нам хотелось. В частности, существенно снизилась доля деловых туристов, – сказал Емельянов.

Мы связались с бийскими гостиницами «Гвоздика», «Центральная» и «Под телевышкой», чтобы выяснить, как в 2017 году обстоят дела с туристическим потоком и какова его структура.

По словам директора гостиницы «Под телевышкой» Ольги Шадринцевой, в 2017 году туристический поток в гостиницу не такой, как бы хотелось, но определенный рост есть.

— География постояльцев, приезжающих с целью туризма, меняется. Количество туристов, путешествующих на своем транспорте из Барнаула и Новосибирска, сократилось. Они теперь так планируют свои поездки, чтобы без остановки в Бийске напрямую ехать в Горный Алтай. Также почти на нет сошло количество групповых автобусных туров из Барнаула и Новосибирска. Туроператоры этих городов объясняют падение снижением покупательской способности клиентов таких туров – пенсионеров, молодежи, женщин с детьми. Однако количество деловых туристов растет. Даже в июле-августе, когда многие уходят в отпуска, а поток туристов в Горный Алтай увеличивается в разы, соотношение деловых туристов и путешественников в гостинице составляло 50 на 50. В числе командировочных представители рабочих специальностей — строители, электромонтеры и сотрудники торговых предприятий, предприниматели из Горного Алтая и Монголии, — поделилась Ольга с редакцией «Бийского округа».

В гостиницах «Центральная» и «Гвоздика» также сообщили, что их основные постояльцы приезжают в город с деловой целью. Если «Гвоздика» заявила о росте количества постояльцев, в «Центральной» по итогам 9 месяцев наблюдается некоторое падение.
В целом, на постояльцев, которые в графе «цель поездки» отмечают «туризм», бийские гостиницы не делают ставку. Из полученных ответов однозначно говорить о тенденции падения делового туризма довольно сложно.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.