Бийчане победили в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

10-11 ноября в Кирове состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017 года. В 2017 году в конкурсе приняло участие 1592 туристических сувениров из 59 регионов страны.

В числе призеров 13 сувениров из Алтайского края, три из них представлены бийскими мастерами.

В номинация «Этнографический сувенир», ценовая категория «Эконом», 1 место занял магнит, серия «Этнос Алтая» (Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», Ирина Моисеева (идея), Рекламная группа «Сентябрь», Олег Гилев (дизайн, изготовление).

В номинация «Сувенир события», ценовая категория «Эконом»,1 место заняла закладка для книг «Василий Макарович Шукшин» (Кудрявцев Константин Сергеевич и Сидоренко Ирина Игоревна) — Алтайский край; в «Средней» ценовой категории 1 место занял магнит тематический, серия «Алтайская Зимовка» (Галерея авторских работ «АлтайТалантБийск», ИП Моисеева И.М. Автор идеи- Ирина Моисеева. Декоративная часть – Наталья Данн. Дизайн, магнитная основа — Олег Гилев (РГ «Сентябрь»).

Победители поделились с «Бийским округом» впечатлениями от победы и рассказали о своих работах.

Ирина Моисеева:

Оба наших магнита являлись победителями краевого конкурса сувенирной продукции, организованного управлением по предпринимательству. Конкурс «Туристический сувенир», по моей информации, единственный конкурс сувенирной продукции с таким всероссийским статусом. Для нас это, конечно, престижная награда. Я вообще благодарна организаторам, Геннадию Шаталову, что такой конкурс есть, что работы оценивает компетентное жюри. Нашей команде эта победа придает уверенности в своих силах, это еще одно подтверждение, что мы в верном направлении движемся. Вообще алтайские мастера демонстрируют высокий профессиональный уровень. Я благодарна Татьяне Сажаевой из «Алтайтурцентра», которая на встречах по вопросам туризма всегда подчеркивает, что сувенирная продукция – это не просто авторская работа, это в первую очередь профессионализм. Я считаю, что задача сувенирной продукции зафиксировать у человека положительную эмоцию от путешествия. Наша галерея стремится создавать эксклюзивную сувенирную продукцию, которая бы формировала имидж Алтайского края, как региона, богатого творческими людьми, мастерами. Например, на серию из 16 магнитов «Этнос Алтая» меня вдохновили художественные работы «Духи Горного Алтая» нашего бийского художника Заура Ибрагимова. Этот конкурс нас мотивирует на дальнейшие поиски. Проснулось желание и даже патриотизм некий сделать имиджевый сувенир Бийска и Алтайского края, нужно найти какую-то тему, изюминку, чтобы, увозя такой сувенир, человек словно бы брал с собой частичку нашего края.

Константин Кудрявцев:

Мы в самом начале пути, у нас небольшая мастерская. На старте такие победы эмоционально и морально очень много значат. С деревом мы начали работать с февраля этого года и любое признание, а тем более такое, на раннем этапе – это стимул работать дальше. В свое время движущей силой стало желание найти себя и предложить альтернативу многочисленному китайскому ширпотребу, который выдают за алтайские сувениры.

Цель ежегодного конкурса «Туристический сувенир» — возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел.

В качестве членов жюри конкурса — эксперты в сфере туризма и декоративно-прикладного искусства.

Фото Ирины Моисеевой и Константина Кудрявцева.

Поделиться в социальных сетях:

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.