Бийский краеведческий музей приготовился к столетию Октябрьской революции

Приближается столетие Октябрьской революции. В историческом музее подготовлен стенд с артефактами того времени: плакатами, литературой, атрибутикой, предметами быта. По признанию историка Анатолия Цапко, предметов тех событий очень мало в фондах музея.

— Подлинных документов того времени, к сожалению, у нас нет. Эта небольшая выставка призвана напомнить старшему поколению об исторической дате нашей страны. Молодежи это вообще трудно объяснить. Тем более, сейчас много разной информации отовсюду к ним поступает — что это и не революция была вовсе, а переворот.

— Как на самом деле в Бийске устанавливалась советская власть?

— Революция, вооруженные восстания – это происходило в Москве, Петербурге. В Бийске все прошло мирным путем. К концу ноября 1917 года, когда пришли сведения о революции в Петрограде и в Москве, здесь были созданы Советы: отдельно рабочий, солдатский и крестьянский. Затем был создан общественный Совет с председателем во главе. В него вошли партии большевиков, меньшевиков, эсеры и представители общественности. Этот общественный Совет стал руководить жизнью города. Но его долго сотрясали ожесточенные споры о том, чья резолюция должна быть принята. Споры эти продолжались порой до глубокой ночи. Такое перетягивание каната шло очень долго. Только к 17 декабря 1917 года на этом заседании было принято решение о передаче власти Советам рабочих и крестьян. Так, мирным путем, революция в Бийске фактически закончилась. Был создан объединенный исполнительный комитет Совета, который поначалу возглавил эсер. Но в феврале 1918 года руководство комитетом перешло к большевику Захару Двойных. Его именем назван переулок в Бийске. Начался период национализации предприятий, банков. Однако, власти большевиков, рабочих и крестьян тогда был отведен короткий период.

В середине июня 1918 в город вошли колчаковские солдаты. До декабря 1919 года здесь властвовали колчаковцы. Власть Советов была ликвидирована. Революционеры, входившие в исполнительный комитет, были либо расстреляны, либо арестованы и позднее погибли в ссылке здесь в Сибири. В тот период формировались большевистские группы, в частности группа Петра Мерлина, которые предпринимали выступления против Омского правительства адмирала Колчака. Но их группа была раскрыта, участники были схвачены и расстреляны. Именами наиболее активных подпольщиков – Петра Мерлина, Максима и Николая Казанцевых, Михаила Митрофанова, Василия Шадрина – названы улицы в Бийске. Советская власть в городе была восстановлена 9 декабря 1919 года.

Повторюсь, о тех событиях у нас, к сожалению, мало что осталось. Ни резолюции Совета, ни постановления Думы. Поэтому на суд общественности мы можем представить не так много.

— Анатолий Иванович, какое у вас мнение об этом периоде нашей истории?

— 100 лет – большая цифра. И сейчас историками, людьми старшего поколения можно взвесить, что собой представляет современный демократический режим и что в то время представляла советская власть. Сейчас очень трудно встать на ту позицию и посмотреть, как это было. Во всяком случае, советская власть за 70 лет сделала очень много хорошего для рабочего человека. Это и медицина, и бесплатное образование. Хотя, конечно, и народ отдал очень много сил, средств и жизней. Вспомнить хотя бы период репрессий.

Но самое главное – это сопоставить. Да, такие коммунистические идеи, как полное равенство, например, и это уже доказано, недостижимы. Но демократические идеалы декларации Советов должны быть взяты во внимание. Некоторые пункты декларации за 70 лет они так и не смогли выполнить. Тут необходим обмен мнениями между партиями, чтобы выяснить, в каком экономическом и политическом положении мы находимся, как изменить ситуацию к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.