В Белокурихе прошёл смотр-конкурс творчества пожилых людей

27 октября в санатории «Белокуриха» состоялся IV городской смотр-конкурс художественного творчества пожилых людей «Мы молоды душой», посвящённый 150-летию города-курорта Белокурихи, 80-летию образования Алтайского края и Году экологии в России. В смотре-конкурсе приняло участие 80 человек в возрасте от 50 лет и старше – жители Белокурихи, а также гости города-курорта из Барнаула, Смоленского и Советского районов. Они представили своё мастерство в декоративно-прикладном искусстве, художественном творчестве, музыкально-литературной номинации.

В фойе санатория были выставлены различные изделия декоративно-прикладного искусства, а также картины и рисунки. Экспозиция была красочной и разнообразной. Здесь можно было увидеть вышитые картины, грелки для чайников в виде кукол, различные панно для украшения, шкатулки, салфетки и многое другое.

На втором этаже санатория была организована выставка семерых художников города-курорта.

Перед началом музыкально-литературной номинации со сцены киноконцертного зала зрителей и конкурсантов приветствовал глава города Белокурихи Константин Базаров. Он подвёл итоги совместной работы администрации города, всех социальных служб и общественных организаций в месячник пожилого человека, а также вручил жителям Белокурихи, внёсшим значительный вклад в развитие города-курорта, юбилейные медали 80-летия Алтайского края, 150-летия города-курорта Белокурихи. В числе награждённых руководители общественных организаций, ветераны образования, культуры, администрации, МВД и других структур города-курорта.

Открыли музыкально-литературную номинацию смотра-конкурса гости краевой столицы, лауреаты районных и краевых фестивалей – хор ветеранов «Вдохновение» Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула.

На сцене в тот день читали стихи, пели песни и частушки, в том числе собственного сочинения. Состоялась премьера песни «Посвящение Белокурихе», которую исполнили Ольга Шипунова (автор песни) и Татьяна Гордиенко из Белокурихи.

Город-курорт представляли коллективы: хор ветеранов «Надежда», ансамбль народной песни «Здравица» и ансамбль Союза пенсионеров г. Белокурихи «Беспокойные сердца».

Жюри оценивало исполнительский уровень, артистизм и эмоциональное воздействие на аудиторию, сценический имидж и культуру.

– Все участники представили себя и своё творчество ярко. Все конкурсанты награждены дипломами и подарками. А воспитанница Детской школы искусств Белокурихи Ульяна Матвеева преподнесла музыкальный подарок, она трогательно исполнила песню о бабушке на открытии конкурса. Наши гости из Барнаула отметили, что смотр-конкурс города-курорта отличается душевностью и теплотой. Каждое выступление, каждое изделие декоративно-прикладного направления и художественного искусства были наполнены самыми светлыми чувствами. Понравилось участвовать в нашем конкурсе гостье из села Шульгинка Советского района Марине Емельяновой, которая исполняла известные эстрадные песни. Она пообещала, что примет участие в конкурсе и в следующем году. Впервые выступили на смотре-конкурсе Евгения Зуева из Белокурихи, которая сама пишет стихи, музыку, а также ансамбль народной песни «Здравица» города-курорта, – рассказала председатель жюри смотра-конкурса «Мы молоды душой», председатель комитета по культуре администрации г. Белокурихи Наталья Безлюдская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.