Как в Бийске отметят День народного единства

В субботу, 4 ноября, в Бийске, как и по всей стране, состоится празднование Дня народного единства. Новому государственному празднику уже 12 лет, но до сих пор мало кто из жителей может ответить на вопрос, что, собственно, празднуем.

Что празднуем

Праздник молодой, но событие, которое мы отмечаем, произошло аж в 1612 году. После смерти царя Федора Иоановича (сына царя Ивана Грозного) пресеклась династия Рюриковичей и настало смутное время. После чехарды правителей на русском престоле к власти пришли сначала польский королевич Владислав, потом Лжедмитрий II, а за ним и Лжедмитрий III. Вместе с ними пришли польские захватчики.

В стране начало формироваться ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско невиданных размеров, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).

22 октября по старому стилю ополченцы взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. После этих событий на царствование был избран Михаил Федорович Романов. С него началось трехсотлетнее правление династии Романовых в России.

Как отдыхаем

В связи с тем, что праздник в этом году пришелся на субботу, выходной переносится на понедельник 6 ноября. В итоге большинство россиян выйдут на работу во вторник, 7 ноября.

На бульваре Петра I готовность №1

В Бийске одновременно с праздничными мероприятиями состоится открытие бульвара Петра I после реконструкции по программе формирования современной городской среды. Именно здесь пройдет часть мероприятий из праздничной программы.  Накануне на бульваре мы наблюдали последние штрихи подготовки: рабочие завершали установку урн, заполняли землей клумбы, чистили тротуары, заканчивали ремонт постамента мемориального камня.

Праздничная программа в Бийске

4 ноября в 11:00 пройдут открытые соревнования по фигурному вождению мотоциклов и автомобилей, на первенство г. Бийска у здания администрации города.

В 13.00 в ГДК (ул. Горно-Алтайская, 56) состоится концертная программа.

В 12:00 в СК «Заря» (ул. Радищева, 20/2) в 12:00 состоится торжественное открытие VI межрегионального турнира по греко-римской борьбе «Кубок Единства». 5 ноября в 10:00 — финал.

В 12:00 на площадке перед зданием Планетария состоится «Хоровод Единства – Бийск».

Вход  везде свободный.

Чем еще примечателен этот день

Ополченцы во главе с Мининым и Пожарским освобождали Москву с чудотворной иконой Казанской Божией Матери. Поэтому 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов – назван Днем Казанской иконы Божьей матери, покровительницы земли русской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.