В Бийске первые зрители оценили фильм «Матильда»

В кинотеатрах Бийска сегодня, 26 октября, вышел в прокат фильм «Матильда». И, хотя Министерство культуры выдало фильму прокатное удостоверение в соответствие с законом, страсти по «Матильде» в стране начали бушевать задолго до его премьеры.

В администрации ТЦ «Воскресенье» нам сообщили о том, что никаких эксцессов не ожидают, специальных указаний сотрудники кинозала не получали, а на случай административных нарушений есть стандартная процедура.

Немногочисленные зрители утренних сеансов поделились своими впечатлениями:

— Фильм прекрасный. Особенно восхитила игра актеров. Картина никак не очерняет образ царя и российской истории, — считает Наталья.

— Конечно, не царское это дело так гоняться за женщиной, но, видимо, любовь накрыла. – сдержанно замечает ее спутник.

Напомним, в середине сентября в скандал вокруг фильма, который перетек в публичные угрозы, преследование авторов фильма, поджоги, отказ некоторых киносетей от проката, вынужден был вмешаться министр культуры РФ Владимир Мединский. На сайте ведомства он опубликовал письмо со следующими словами:

Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория «16+». Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.