В Алтайском крае ликвидируют незаконные свалки

По поручению Президента Российской Федерации Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» с начала года реализуется проект «Генеральная уборка», в рамках которого создана Интерактивная карта свалок (www.kartasvalok.ru).

Как сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края, любой гражданин может оставить на нем информацию об объекте размещения отходов, который, по его мнению, является несанкционированной свалкой, либо полигоном, эксплуатируемым с нарушением закона. Организатором сайта данная информация проверяется, при подтверждении нарушения место свалки на карте отмечается в виде красной точки, после начала этапа по устранению экологического нарушения – в виде желтой точки, при ликвидации незаконной свалки точка на сайте становится зеленой.

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг сайта.

Так, по состоянию на 30.09.2017 на данном сайте имеются сведения о 110 объектах размещения отходов на территории Алтайского края, из которых 60 в настоящее время ликвидировано, 50 находится в работе.

Напомним, что 2017 год в России был объявлен Годом экологии. Ликвидация накопленного экологического ущерба территорий, а также мест размещения несанкционированных отходов на территории края – одна из задач проведения Года экологии для обеспечение экологической безопасности и сохранения уникальной природы России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.