Кондитеры из Белокурихи прошли мастер-класс ведущего преподавателя «Школы шоколада»

Кондитеры АО «Курорт Белокуриха» Ольга Лаптева и Галина Жаркова приняли участие в мастер-классе по кондитерскому искусству, который провела для алтайских специалистов знаменитый мастер-кондитер, победитель и судья международных кулинарных конкурсов, ведущий преподаватель «Школы шоколада» города Москвы Елена Сучкова. Мастер-класс состоялся 27-29 сентября в Барнауле в Алтайской академии гостеприимства. Участницы из Белокурихи вернулись домой не только с новым опытом, идеями, но и с практическими результатами.

Архитектор, дизайнер и стеклодув

Открывая мастер-класс, Елена Сучкова сказала, что кондитер является также архитектором, строителем, художником, дизайнером, стеклодувом в своём ремесле.

В течение трёх дней участники перенимали опыт именитого мастера. Они на практике изучали нюансы работы с карамелью, шоколадом и секреты приготовления европейских тортов. Именитый кондитер успевала по ходу что-то подсказать, показать, чтобы результат получился идеальным. Несмотря на то, что в группе было 20 человек, Елена Михайловна смогла уделить внимание каждому участнику мастер-класса.

– С основами приготовления европейских тортов и пирожных мы были уже знакомы. На мастер-классе Елены Сучковой мы почерпнули много в плане рецептуры, использования ингредиентов. Например, то, что в бисквите можно использовать чай не только в виде заварки, как жидкость, но и в сухом порошкообразном виде. Она поделилась с нами рецептами своих заливок на основе шоколада, раскрыла секреты их приготовления. Новый опыт для нас – это работа с карамелью. Мы выдували, как стеклодувы, из горячей карамели композиции в виде фруктов. Были, конечно, трудности, но у нас всё получилось. Карамель надо постоянно подогревать над специальной горелкой, она быстро застывает, а если передуваешь, то тонкие стенки лопаются, и этот звук похож на звук взорвавшейся электрической лампочки. Карамельные композиции больше используют как красивые декорации, элементы оформления банкетов, праздничных столов, – рассказала кондитер ресторана санатория «Белокуриха» Галина Жаркова.

Новое меню ресторана «Мишель»

– Это европейское муссовое пирожное, которое будет в новом меню нашего ресторана, – говорит кондитер ресторана «Мишель» Ольга Лаптева, представляя десерт, рецепт которого узнала на мастер-классе Елены Сучковой и приготовила специально к интервью. – На бисквите, приготовленном на основе миндальной муки и зелёного чая, находится мусс, который подвергается заморозке. В десерте используется малиновый конфитюр и заливка. Над названием мы ещё думаем, есть варианты, например, «Нежность». Десерт очень вкусный, у него лёгкая и нежная текстура. Пирожное подаётся на камне – это фирменная подача ресторана «Мишель». У нас в меню в ближайшее время появится линия европейских десертов. Мы уже предлагали на новогодних праздниках посетителям ресторана «Мишель» подобные десерты – пирожное «Зимнее тирамису с перцем». Оно понравилось гостям, его с удовольствием заказывали. Перец не даёт остроту, а оставляет ощущение приятного тепла и согревает.

– К Новому году меню ресторана «Мишель» изменится. И по-прежнему в приготовлении блюд мы будем использовать в основном алтайские продукты. Этого направления придерживаются все рестораны АО «Курорт Белокуриха». Наряду с любимыми блюдами наших гостей появятся новые. Например, блюда, приготовленные в вакууме при низких температурах – технология «су вид». При таких условиях приготовления любой продукт – мясо или рыба – становится более сочным, нежным, питательные вещества не улетучиваются, а остаются внутри продукта. Блюда, приготовленные таким образом, менее калорийны. Появятся различные десерты. Благодаря мастер-классу Елены Сучковой наши мастера узнали много полезного – это то, что мы теперь будем применять в работе наших ресторанов, – сказал управляющий рестораном «Мишель» Темур Слободчиков.

Справка

Елена Сучкова – мастер-кондитер со стажем, член Российской Ассоциации кулинаров. Награждена высшей наградой Ассоциации кулинаров России и Московской Ассоциации кулинаров. Международный член жюри по кулинарному искусству. Победитель Российских и Международных выставок. Золотой призёр по классу «Шоколад», «Торты», «Марципан». Неоднократный призер Кубка Мира в Люксембурге и Олимпиады в Эрфурте. Главный преподаватель в Школе Шоколада, автор многих книг по кондитерскому искусству. Елена делала торты для Пьера Ришара, Валентина Юдашкина, Ирины Аллегровой, а также отливала сахарные рюмки для эпизода в фильме «Сибирский цирюльник».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.