Лучший хлеб из пшеничной муки в Сибири пекут студенты Бийского государственного колледжа

28 и 29 сентября в Барнауле проходил Межрегиональный конкурс по хлебопечению «Лучший хлеб Сибири». На площадке конкурса свое мастерство демонстрировали пекари 11 команд из Алтайского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Бурятии и студенты специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» Бийского государственного колледжа – Хворова Виктория, Фролова Алена и Сорокина Ксения.

Как уточняет на сайте учебного заведения председатель ПЦК колледжа Елена Аксёнова, на площадке участникам необходимо было выпечь за 5 часов хлеб из пшеничной муки, из смеси ржаной и пшеничной муки, сдобные и слоеные хлебобулочные изделия, декоративную экспозицию на тему «Хлеб. Экология. +100 к здоровью» и оформить рабочее место в номинации «Витрина».

За соревнованиями наблюдали независимые эксперты. В этом году профессиональное жюри возглавил председатель правления Союза производителей пищевых ингредиентов Сергей Краус.
— Интенсивное развитие хлебопекарной и кондитерской промышленности в последние годы происходит благодаря совершенствованию существующих и разработке новых технологий, применению современного оборудования, использованию новых видов сырья и ингредиентов, что невозможно представить без постоянного взаимодействия и обмена опытом с профессионалами своего дела, — заявил Краус в интервью сайту www.altairegion22.ru

Добавим, что, по информации городского центра занятости, профессии кондитера и пекаря входят в число одних из самых востребованных в Бийске.

В итоге победителем конкурса стала барнаульская компания «РунгисЪ», она представит Сибирь на всероссийском кубке по хлебопечению, который состоится в мае следующего года в Москве.
Студенты Бийского государственного колледжа одержали победу в номинации «Выпечка хлеба из пшеничной муки».

Фото Елены Аксеновой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.