Бийск в середняках по качеству городской среды

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Минстрой РФ сформировал индекс качества городской среды российских городов. Индекс состоит из оценки 6 пространств по 6 критериям. Максимальное количество баллов, чтобы считаться городом с комфортной средой, должно быть равно 360.

Города Российской Федерации разнообразны как по размеру, так и по климатическим условиям. Для учета этих особенностей и корректной оценки все города разделили на группы. В Алтайском крае 12 городов разделили на 4 группы – малые, средние, большие и крупные города.

Лучше всего с городской средой обстоят дела в Новоалтайске (180 баллов), Барнауле (179 баллов), и Белокурихе (177). Бийск (168) занимает четвертое место. Неважная ситуация сложилась в Горняке, Славгороде, Камне-на-Оби и Змеиногорске. При этом ни один алтайский город не набрал в сумме по таким параметрам, как жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство, более 180 баллов. Это означает, что ни один город Алтайского края не имеет благоприятную среду по данной методике. Среднее значение показателя по стране составляет 163 балла, только 23 % городов имеют благоприятную среду.

Цель программы — к 2024 году повысить среднее значение индекса на 30% и в 2 раза сократить количество городов с неблагоприятной городской средой. Результаты формирования индекса используются в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.