В чем загвоздка с выдачей земли многодетным семьям в Бийске

По словам главы Бийска Александра Студеникина, на всей территории города вплоть до Фоминского сформировано более 20 земельных участков для многодетных семей. В этот перечень вошли пустующие участки и образованные в результате сноса ветхого и аварийного жилья.

Но просто так семьям передать их нельзя. Прежде необходимо сменить назначение участков, поскольку большинство из них рассчитаны на строительство многоквартирных домов. А затем размежевать территорию на участки площадью не менее 6 соток.

Тема в части увеличения количества предоставляемых безвозмездно участков в ближайшее время получит новое развитие. В настоящее время московская проектная организация занимается разработкой охранной зоны исторических памятников архитектуры.

Александр Студеникин отметил, что земельных участков от сноса домов много.

— Но по закону, если индивидуальная охранная зона не утверждена, то она принимается радиусом 200 метров. Вот мы берем старый центр, а он весь кругами перекрещен. Отдать многодетной семье участок, а потом сказать, что они не смогут ничего на нем строить, пока работы не будут выполнены, мы не можем. Как только в конце этого года работы по разработке охранной зоны будут завершены, мы сможем определиться с участками, которые можно размежевать и предоставлять многодетным семьям. Никто эти участки не собирается держать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.