Белокурихе нужна сеть газовых котельных

Этим летом жители Белокурихи в очередной раз столкнулись с повышением тарифов на тепло и горячую воду. Их рост составил почти 11 %, это предельная цифра, которая заставляет задуматься о системе теплоснабжения города.

При существующей сейчас разветвленной схеме тепловых сетей происходят большие теплопотери. В районе центральной котельной и на прилегающих к ней улицах схема еще работоспособна, поскольку расстояния между домами небольшие, а теплопотери сведены к минимуму. А вот дальние районы и частный сектор испытывают на себе все негативные последствия нерационального расположения тепловых сетей. До их жителей не доходит примерно половина энергии, которую вырабатывает «Теплоцентраль». Кроме того, в этих районах предприятие несет повышенные затраты на содержание сетей и коммуникаций, зарплату сотрудников, газ и подогрев воды. Компенсировать эти расходы «Теплоцентраль» старается за счет потребителей. Все затраты включены в тариф, и за потребляемые услуги жители Белокурихи вынуждены платить еще больше.

На сегодняшний день котельная, которая расположена на территории хозяйственной зоны, работает далеко не эффективно, и никаких шагов по ее реконструкции или модернизации не делается. Два основных потребителя этой котельной построили собственные современные газовые котельные и отказались от услуг «Теплоцентрали». Уже сегодня затраты на тепло и горячую воду сократились на 50 %, а котельная, оставшись с единичными потребителями, удаленными друг от друга, так и продолжает работать, имея огромные теплопотери, неся серьезные убытки и перекладывая их на всех потребителей города.

Тарифы будут расти снова. В ближайшие три-четыре года основные санатории курорта откажутся от услуг «Теплоцентрали». Потери, которые, в том числе, оплачивал курорт, завтра лягут только на жителей города. Время идет, все предприятия меняют структуру, используют новые технологии, меняют оборудование. Ничего этого на протяжении последних лет «Теплоцентраль» не делала. Единственный поставщик тепловой энергии в городе не пытается идти в ногу со временем, реорганизовать свою работу, повысить эффективность предприятия или оптимизировать свои внутренние затраты, чтобы уменьшить нагрузку для жителей города, курорта и бизнеса. Вместо этого стоимость услуг постоянно растет.

Нужно рассмотреть вопрос изменения теплоснабжения города. Наиболее перспективный вариант — это строительство небольших газовых котельных, каждая из которых будет отапливать определенный район города. Это позволит значительно сократить потери тепловой энергии, а также сократить постоянные затраты на обслуживание. При компактной схеме теплоснабжения теплопотери будут минимальными. Тем самым мы уменьшим цену за гигакалорию, а, следовательно, и финансовую нагрузку на население.

На сегодняшний день некоторые санатории и предприятия Белокурихи уже перешли на собственные котельные. Мы видим результат. Если раньше мы могли только предполагать, насколько выгодным будет переход, то сейчас мы точно знаем:

использование собственных котельных на 50 % дешевле, чем услуги, которые предоставляет «Теплоцентраль».

Как депутаты, мы заинтересованы в решении этой проблемы и призываем к тому, чтобы создать комиссию и начать работать. Специалисты должны подробно расписать все этапы, разработать технико-экономическое обоснование и систему теплоснабжения в городе. Нужно рассчитать, сколько котельных будет в городе, продумать, где они будут расположены, и сколько времени нужно для того, чтобы новая схема заработала, параллельно заниматься вопросами финансирования этого направления.

Депутаты Белокурихинского городского Совета депутатов Константин ЕЖОВ, Александр ВЕПРИКОВ, Юрий ГРЕБЕНКИН, Александр РОМАНЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.