В Бийске в трех новых детских садах появятся 300 ясельных мест

Сегодня глава города Александр Студеникин провел инспекцию строящихся дошкольных общеобразовательных учреждениях и ответил на вопросы журналистов. В Бийске готовятся к открытию два новых детских сада: в районе ул. Севастопольская и в микрорайоне 16-А напротив «Ленты». Заканчивается ремонт здания бывшего детского сада в пер. Николая Липового, 66.

Детский сад на пересечении ул. Севастопольская – ул. Ударная. К концу ноября здесь должны завершить внутренние работы.

Для благоустройства территории сделают общедоступную аллею, в дополнение к шумозащитным экранам она так же будет приглушать звуки проезжающего транспорта.

Теплосети и электрические сети готовы, построено овощехранилище для нужд кухни.

На объекте работает около 150 человек.

В детском саду в пер. Липового, 66 ведутся внутренние отделочные работы, благоустраивается территория.

Проложены новые сети теплоснабжения.

Александр Студеникин:

— До конца года все работы будут завершены и три новых детских сада на 600 мест будут введены в эксплуатацию. Основная проблема, которая решается постройкой этих детских садов – обеспечение в достаточном количестве горожан местами в ясельных группах. Всего в этих садах на первых этажах будет создано около 300 мест в ясельных группах. Кроме того, в этом году в действующих детских садах десять групп будут переоборудованы под ясельные. Суммарно это более 500 мест.

— Вы довольны темпами работ?

— Я никогда не бываю доволен, нельзя расслабляться. Нужно постоянно идти на шаг вперед. Происходит разное – где-то срываются поставки, где-то мешают погодные условия, поэтому нужно работать на опережение, чтобы объекты были построены в гарантированные сроки. Запас времени должен оставаться всегда.

— Введение в эксплуатацию означает, что в этом году сады примут детей?

— Это означает, что образовательные учреждения смогут выйти на лицензирование. Хорошо, если мы успеем его пройти до конца года, но, возможно, чуть-чуть перешагнем в начало 2020 года.

Набор в группы ведется уже сейчас через единую систему электронной записи, срок формирования групп – до конца года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.