Разбираемся, почему в Бийске увеличили налог на имущество и что это значит

Депутаты Думы города Бийска на очередном заседании проголосовали за увеличение налоговой ставки на имущество физических лиц с 0,1 процента до 0,3. Предлагаем разобраться, что это значит.

Как раньше начисляли налог и как будут?

С 1 января 2020 года в Алтайском крае налог на имущество будет рассчитываться не из инвентаризационной оценки, а из кадастровой стоимости недвижимости.

В чем разница?

Инвентаризационную оценку устанавливает Бюро технической инвентаризации (БТИ) исходя из стоимости материалов на момент строительства, умноженную на поправочный коэффициент. Кадастровая стоимость близка к рыночной стоимости недвижимости. Инвентаризационная стоимость в разы ниже кадастровой.

Примеры, подготовленные финансовым управлением:
1. Инвентаризационная стоимость 1-комнатной квартиры по ул. Советская, 197 площадью 31,7 кв.м. составляет 361 тыс. рублей, а кадастровая стоимость квартиры с 1 января 2020 установлена в размере 841 тыс. рублей
2. Инвентаризационная стоимость 4-х-комнатной квартиры по ул. Вали Максимовой, 11 площадью 76,4 кв.м. составляет 621 тыс. рублей, а кадастровая стоимость квартиры с 1 января 2020 установлена в размере 1,83 млн. рублей

Кто определяет кадастровую стоимость жилья?

КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки». В 2019 году центр провел переоценку кадастровой стоимости индивидуальных жилых домов; квартир; комнат; гаражей; нежилых зданий и помещений. Оценка земельных участков начнется в следующем году. По закону кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет.

Как узнать кадастровую стоимость жилья?

Информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученной в результате проведения государственной кадастровой оценки, можно будет узнать после принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости (предположительно после 1 декабря 2019 года).

Какие налоговые ставки на имущество физлиц устанавливаются с 1 января 2020 года?

В соответствии с п.2 статьи 406 Налогового кодекса РФ в отношении жилых домов, квартир, комнат и их частей исходя из кадастровой стоимости установлена налоговая ставка 0,1%. В отношении других объектов приняты иные ставки.

Что и на основании чего решила Дума Бийска?

Налоговые ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены нормативными правовыми актами представительных органов муниципалитетов, но не более чем в три раза. Дума Бийска приняла решение об увеличении налоговой ставки в три раза до 0,3%.

В чем причина такого решения?

Ожидаемое начисление налога за 2019 год исходя из инвентаризационной стоимости составит 155,3 млн. рублей. Исходя из кадастровой стоимости при применении ставки налога 0,1% прогнозируемое начисление налога на имущество физических лиц составит 37,6 млн. рублей. Почти в четыре раза меньше. При ставке 0,3% исчисленная сумма налога составит 102,5 млн. рублей. В целях минимизации потерь бюджета было предложено принять ставку 0,3%.

Как голосовали?

Все фракции кроме «Единой России» отказались поддерживать данное решение. При этом депутат от ЕР Наталья Быкова уточнила, что решение принимается с поправкой. Согласно ей, в случае, если налоговая нагрузка на бийчан существенно увеличится после того, как окончательно будет известна кадастровая стоимость всех объектов недвижимости, Думе нужно будет разработать механизм дифференцированного исчисления налогов в зависимости от кадастровой стоимости, вида, места нахождения объекта налогооблажения.

Сколько теперь будем платить?

Примеры, подготовленные финансовым управлением:

Необлагаемая площадь квартиры — 20 кв.м, дома — 50 кв.м. В первом примере процент налоговой ставки сегодня составляет 0,25%, во втором — 0,87%, в третьем — 0,8%, в четвертом — 0,25%, в пятом — 0,25%, в шестом — 1,2%.

Когда будем платить по-новому?

Квитанции на налог от новой кадастровой стоимости за 2020 год граждане получат осенью 2021 года. В квитанциях за 2019 год будет указана сумма налога от инвентаризационной стоимости, действующей на сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.