Б/у трамваи из Москвы: вся Сибирь берет, Алтай отказывается

В начале года появилась информация, что Бийск, Барнаул и Рубцовск могут получить списанные трамваи и троллейбусы из Москвы. Для сибирских городов получать подобные «подарки» из столицы не впервой. Однако в конце августа барнаульский «Горэлектротранс» внезапно отказался от столичных трамваев.

Бийские власти рассматривали возможность приобретения 10 б/у вагонов. В июне текущего года Александр Студеникин сообщал, что этой темы в администрации не отказались. Сегодня на линии Бийска выходят трамваи, чей возраст превышает 30 лет. Новых трамваев единицы.

А вот что сказал главный инженер барнаульского предприятия «Горэлектротранс» Александр Хвощий в интервью ГТРК «Алтай»:

— Коллеги из Новосибирска к нам приезжали. Они порядка 20 вагонов получили. Они сразу их поставили на капитальный ремонт. А какой смысл тратить деньги на транспортные расходы, если у нас свои вагоны есть под капитальный ремонт?

В Барнауле решили обновлять парк «Горэлектротранса», износ которого составляет 97%, своими силами. Планируется обновлять по пять вагонов в год, что позволит продлит жить электротранспорту еще на 10 лет. Впрочем, в планах у властей выделять средства Бийску, Рубцовску и Барнаулу на ремонт и покупку транспорта по новой программе «Развитие городского электрического транспорта».

Кузбассу было передано 30 вагонов: по 10 для Новокузнецка и Кемерово, шесть — для Прокопьевска и четыре для Осинников. 1 октября первые 5 вагонов прибыли в Кемерово. По словам пресс-секретаря Кемеровской энерготранспортной компании Максим Гончаренко, трамваи находятся в исправном состоянии.

https://www.kem.kp.ru

В июле Новосибирск получил 20 подержанных московских трамваев.

https://news.ngs.ru

Вторую партию трамваев получили Томск и Омск. 10 вагонов получит Ангарск Иркутской области.

Московский автопарк обновляется последние несколько лет в связи с проведением ЧМ по футболу, в Сибирь уходит транспорт, который эксплуатировался более 10 лет на столичных улицах. Сами трамваи отдают безвозмездно, но города должны оплатить их доставку из Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.