Гастрономическое путешествие с рестораном «Мишель»

Поздний завтрак в ресторане «Мишель», что находится неподалеку от санатория «Белокуриха» одноименного алтайского города-курорта, был похож на маленькое путешествие в Европу. Наш гастрономический маршрут проходил через Францию, Италию, Австрию, Германию…

Посетив ресторан, вы тоже сумеете составить свою карту из блюд и напитков, которые являются визитными карточками европейских стран. А сейчас это можно сделать с помощью нашего небольшого обзора. Итак, начинаем!

А начинаем мы с интерьера. Обстановка и цветовые решения в дизайне интерьера подчеркивают настроение Прованса. Тяжелые шторы, добротная мебель и массивные кованые люстры напоминают о баварских замках. Одно другому здесь не противоречит, а дополняет.

Точно так же устроена кухня. Ресторан специализируется на европейской кухне. Повара изучали нюансы приготовления блюд во Франции, оттого центральное место меню занято такими народными и изысканными блюдами, как луковый суп и рыбный буайбес, запеченные виноградные улитки, фаршированные перепелки и утиная грудка, жу де беф и запеченный камамбер с грушами.

Средиземное море, омывающее берега ряда европейских государств, внесло в рацион их народов и в меню ресторана разнообразие блюд из морепродуктов. Рядом с ними прекрасно уживаются итальянская пицца, паста, ризотто и немецкие блюда из мяса. Не забыта и традиционная русская кухня, представленная старорусской ухой из судака и семги, солянкой и бефстрогановым.

Пока повара выполняют ваш заказ, можно почитать любимые отрывки из романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Ресторан умеет удивлять. Классические, популярные во всем мире рецепты и их консервативную подачу здесь стремятся разнообразить. Например, итальянское оссобуко — нежнейшую тушеную телятину — в ресторане «Мишель» подают в мешочке из теста с картофельным пюре. Оссобуко («полая кость» в переводе с итальянского) готовят из говяжьей голени, составной частью блюда является кость с мозговым веществом. Сочное и ароматное мясо в ресторан поступает с собственного животноводческого комплекса «Алтайские луга», расположенного на экологически чистых предгорьях Солонешенского района.

Заказывая основные блюда, оставьте место для десерта. Сет с французской выпечкой — кленовый пекан, розаны с ванильным кремом и малиной, улитка с корицей — из тончайшего как пергаментная бумага теста приводят в гастрономический восторг. Ресторан «Мишель» знакомит неискушенных гостей с настоящим вкусом французского круассана, который не купишь в обычных пекарнях и магазинах.

Австрийский штрудель с щедрой вишневой начинкой и шариком сливочного мороженого заставит вас переосмыслить свой предыдущий опыт. Нескучная, креативная подача порадует обладателей эстетического вкуса.

Очень хорошее впечатление производит морс из царицы алтайских ягод — облепихи. Вкус яркий, насыщенный, словно ягоду только что сняли с куста. Чаи с ягодами и дольками фруктов обладают тонким ароматом и натуральным вкусом.

В вечернее время ненавязчивые романтические мелодии под аккомпанемент аккордеона напомнят прогулки по Монмартру и классику французского кино.

«Мишель» начинает работу с 11:00 и обслуживает гостей до полуночи.

Залы ресторана рассчитаны на 50 посетителей. Это подходящее место для романтических свиданий, семейных вечеров и деловых встреч.

«Мишель» стоит чуть в стороне от дороги и имеет свою парковку. Наслаждаться теплом ускользающего лета можно на веранде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.