В БДТ прошла премьера спектакля по повести Гоголя

Новый 133-й сезон Бийского драматического театра вновь начался с премьеры. На этот раз режиссер Сергей Бобровский обратился к классике. В день премьеры, 7 сентября, зрители БДТ увидели постановку повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Я бы не стала называть постановку «новым прочтением», хотя интересных приемов было немало. В колядочное пение песен на украинском языке были вплетены современные композиции, великолепно выполнена игра света и теней. Были шутки, которые можно было расценить как заигрывание с молодой аудиторией, не читавшей Гоголя, или все-таки это был своеобразный мостик к современному зрителю – приглашение к прочтению.

Актеры полностью отдались своим ролям, героически отыграв все два часа в шубах да тулупах. Пластичный Максим Сивков, красавица Анастасия Осинцева, способная украсить даже самую маленькую роль, обладатель великолепного тембра Владимир Гапеев, мэтры сцены — вся труппа погрузила зрителей в холодную и волшебную ночь накануне Рождества, когда нечистая сила вознамерилась расстроить встречи и свидания жителей Диканьки, похитив с неба звезды с месяцем и погрузив деревушку во тьму. Но кузнец Вакула в страстном желании завоевать сердце неприступной Оксаны сумел обратить колдовские способности нечисти в свою пользу.

Поздравить театр и зрителей с премьерой приехали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова и депутата АКЗС Татьяна Ильюченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.