Пришел Яблочный Спас — ушло лето от нас

Сегодня, 19 августа, православные отмечают церковный праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, известный в народе как Яблочный Спас.

Согласно евангелиям, Иисус Христос возвел трех своих ближайших учеников — апостолов Петра, Иакова, Иоанна — на гору Фавор и преобразился перед ними во всем его божественном обличии: его лицо просияло, а одежды стали ослепительно белыми. Раздался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный. Его слушайте». Праздник Преображения Господня в народе еще называют Спасом на горе.

В этот день верующие в церквях освящают плоды нового урожая, которые с этого дня разрешается есть: груши, сливы, виноград. Но главным угощением становятся ранние сорта яблок и блюда из них.

В августе празднуют три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Все они знаменуют завершение летней страды и начало осеннего сбора урожая. Считается, если погода на Яблочный Спас будет сухая и спокойная — такой же будет и осень.

В Бийском округе Яблочный Спас широко отмечают в селе Макарьевка Алтайского района (в 7 км. от с. Алтайское). В субботу, 24 августа, здесь пройдут яблочно-медовые гуляния с традиционными славянскими играми, спортивными состязаниями, выступлениями творческих коллективов, мастер-классами по народным ремеслам. Фермеры и пчеловоды представят свою продукцию гостям праздника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.