Выбирают дети: как бийчане делают покупки к 1 сентября

Первое сентября все ближе, и бийские школьники уже начинают подготовку  к новому учебному году. Ученики все чаще думают о том, как вернутся за парту, не без помощи родителей выбирают форму и покупают канцелярию. Кто-то стал записаться тетрадками и ручками задолго до августа, но многие будут искать все к школе в последние недели лета.

Картину, когда взволнованные родители буквально мечутся между полками магазинов, не зная, что выбрать, сегодня увидишь нечасто. Большинство приходят за канцелярией с готовыми списками покупок. Какие ручки, карандаши, тетради, а иногда даже пеналы стоит выбрать для занятий, рассказывают еще в школе.

Взрослых, самостоятельно выбирающих что-то на школьном базаре, также встретить практически нереально. Главным покупателем в последние десятилетия стал сам ученик. Если когда-то психологам и педагогам приходилось убеждать родителей в том, что выбирать школьные принадлежности без их будущего владельца – большая ошибка, то сегодня мамы и папы в этом абсолютно уверены. Кто-то говорит о том, как полезно учитывать мнение ребенка для его будущего, другие честно признаются – дневником или пеналом, который купили без ученика, он просто не будет пользоваться.

— Все приходят с детьми, — рассказывает Елена Владимировна, заместитель директора магазина . – Дети сейчас характерные: это хочу, а это ни за что не буду. Мы только однажды столкнулись с ситуацией, когда покупательница рассказала, что им в школе запретили стеклянные ручки. Обычно выбирают все, что хочется ребенку.

Одно из условий, которое влияет на выбор ребенка, изображения на товаре. Старшеклассники более придирчивы. Для них выпускают канцелярию с необычным дизайном: ручки «в очках», с блестками и замысловатыми подвесками, дневники в кожаных обложках с тиснением, блокноты с креативной графикой. Поклонники минимализма могут выбрать совсем простые варианты: однотонные дневники, тетради и ручки совсем без рисунков. Младшие выбирают персонажей любимых мультфильмов.

— Трансформеры, Маша и медведь, Щенячий патруль – в основном у первоклассников популярны герои мультфильмов, которые каждый день показывают на детских телеканалах, — говорит Екатерина, продавец-консультант. — Можно даже комплект собрать: бумага, картон, карандаши и так далее – все  с изображениями любимых героев

Еще одна современная тенденция – акции к Первому сентября. Современные семьи часто детально просчитывают расходы и не отказываются от разумной экономии. Особенно популярны у них магазины, предлагающие акции или специальные предложения в преддверии начала учебного года. Торговые сети активно отзываются на запрос покупателей. Практически во всех точках можно найти школьные товары, на которые  в августе распространяются скидки. Можно найти и более выгодные предложения: например, купить несколько одинаковых товаров за минимальную цену.

«Бийский округ» спросил у бийчан, что они покупают к школе?

Карина, мама двоих детей:

— Мы уже примерно составили список того, что нужно купить для школы. Мы не делаем все покупки в одном магазине, выбираем то, что больше понравится детям. Дочь ищет тетради с определенными картинками и рисунками, а я смотрю на то, чтобы там были напечатаны подсказки: формулы, правила. Форму мы уже купили. В нашей школе носят серые классические костюмы, но найти форму было сложно, особенно для дочери. У нее нестандартный размер: высокая и худая.

Ульяна, третьеклассница:

— Хочу выбрать дневник для школы. Наверное, возьму со вкусняшками, чтобы в школе было слаще учиться. Во втором классе у меня был  дневник с Эйфелевой башней, тоже сама выбирала. Еще к третьему классу мне нужно будет купить чертежные принадлежности, тетрадки: 10 штук по математике и 19 по русскому, три по английскому, два дневника и три пенала: один для фломастеров, один для карандашей и один для мелков. Рюкзак тоже сейчас выбираем. Мне кажется, для третьего класса он должен быть уже взрослым.

Фото Елены Коржевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.