Фото+инфографика. Как развивается микрорайон 16 А в Бийске

Новый микрорайон под кодовым названием «16 А» понемногу растет на пустыре напротив ТК «Лента» в Бийске. Сегодня мы побывали в этом районе и пообщались с жителями двух построенных там домов.

Между двумя яркими в небольшую мозаику домами по улице Михаила Митрофанова — 2/3 и 2/4 — развернулась стройка детского сада-ясли на 200 мест.

Работы еще много, но детсад по паспорту объекта должны сдать в этом году. За ним расчищена площадка для строительства школы.

Жильцы сами стараются озеленить дворы, но почва, по словам первых переселенцев, здесь неподходящая: деревья плохо принимаются. Пока радуют только цветы на клумбах, для которых специально привозят землю.

Зинаида Петровна, жительница дома № 2/4:

— Живу в этом доме с самого его заселения в 2017 году. Очень нравится. Квартира очень хорошая, теплая с большой прихожей. Санузел раздельный. Все очень красиво сделано. Пустырь потихоньку застраивают. Во дворе у нас хорошая детская площадка с полем для футбола и баскетбола. Завозим землю, сажаем цветы и кусты, стараемся создать во дворе красоту.

В трех подъездах соседнего недостроенного дома № 2/3 уже живут люди. Два подъезда по-прежнему находятся в стадии строительства. Возле дома стоит кран, строительные леса, территория огорожена забором.

Дом еще не сдан в эксплуатацию, у жителей нет лицевых счетов и поэтому, по словам жителей, они часто вынуждены сидеть без света.

В подъездах работают лифты и домофоны, а вот от мусоропровода жители решили отказаться, хотя они и имеются в каждом подъезде. Для мусора возле дома установлены баки.

Ирина Дель с семьей переехала сюда из ветхого жилья в 2017 году:

— Квартира очень теплая, зимой не мерзнем. За два года ничего не изменилось. Не достраивают два подъезда. Здесь до сих пор стройка, на которую лазят дети играть — забор поставлен ненадежный. Раз в неделю отключают свет, бывает — на весь день. А у нас дети маленькие, как их кормить? Нет детской площадки во дворе, своими силами только песочницу сделали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.