У оленеводов Солонешенского района начался сезон забот

Несмотря на то, что руководство в ООО «Сельскохозяйственная производственная компания «Искра» поменялось, коллектив оленеводов работает в штатном режиме. Срезку пантов, подготовку техники к сенокосу, текущий ремонт парков никто не отменял.

– В настоящий момент занимаемся техникой, – рассказывает управляющий оленником Александр Николаевич Илларионов. Ремонтируем косилки, грабли, пресс, трактора. Все как обычно. С запчастями проблем нет, что заказываем, подвозят. Подготовку техники совмещаем со срезкой пантов.

Срезка пантов проводится два раза в неделю. Началась она в июне и продлится до августа. У оленей все позже, чем у маралов: панты подходят позже, гон начинается позже. Сезон срезки растягивается чуть ли не до конца лета, к этому времени у рогачей, которые в числе первых распрощались с пантами, отрастает «отава» и им приходится еще раз пережить болезненную процедуру спиливания.

Срезка – дело святое, ради нее даже в разгар сенокоса приходится останавливать технику. В эти дни оленеводы уезжают из дома в шесть, а иногда и в пять часов утра, в зависимости от погоды и количества животных, которые пройдут через станок. В жару к оленям подходить бесполезно, животное просто падает, стараясь укрыться под каким-нибудь лопухом, вытянется, и хоть ты его убей, не поднимется. Поэтому сгоняют оленей утром или вечером, тогда они хорошо идут. «Урожай» пантов в этом году не лучше и не хуже, чем в другие годы, но окончательные результаты будут известны осенью.

Последние два года оленник не нуждается в пантоваре, панты перестали консервировать на месте, их отправляют после каждой срезки. По этому поводу сожалений у оленеводов нет: ответственности меньше и затрат. Их дело срезать панты и сдать их с рук на руки.

Недавно на оленеводческую ферму по обмену опытом приезжали директор и бригадир одного из хозяйств Краснощековского района, где также занимаются оленеводством. Договорились о сотрудничестве, обмене оленями, чтобы обновить кровь.

Текущий ремонт парков, особенно внешних, как и срезку, тоже не отложишь в долгий ящик. Достаточно маленькой дырочки в ограждении и утекут олени, как ручеек. Чтобы исключить такие случаи, держат объездного, который ежедневно проверяет целостность и надежность парков. Обнаружит, что столбы надо менять, едут и меняют.

Коллектив на оленнике практически не изменился, в основном работают те же люди. В бригаде не хватает только одного тракториста.

Если не найдут человека, то вместо двух косилок придется обходиться одной. И тогда все будет в единственном экземпляре: косилка, грабли, пресс.

Для предстоящей зимовки оленеводам нужно заготовить не менее 1500 тюков сена. Вроде бы немного, но и не мало, если учесть, что травостой в этом году неважный. Надеются на подгон.

Прошлым летом заготовку сена начали в конце июля, раньше не дала погода. Как сенокос, и как верно подметили мужчины, только сбрякали косилками, начинаются дожди.

Поэтому планов по срокам, когда, какого числа выезжать, не строят, погода планирует за людей. Но ориентир держат на 15 июля.

P.S. На территории оленеводческой фермы быстрыми темпами идет строительства здания, предназначенного под гараж и склад. Но к его возведению оленеводы не имеют отношения. Строительством занимается специальная бригада.

Надежда Зяблова, фото Евгения Валюса, газета Солонешенского района «Горные зори»

Фото превью: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.