Фото+видео. На озере Уткуль прошли соревнования по спиннинговой ловле с лодок

В субботу, 6 июля, на озере Уткуль состоялись любительские соревнования по спиннинговой ловле с лодок. От профессиональных их отличало отсутствие строгого регламента. На равных условиях к участию допускались рыболовы на моторных и весельных лодках. Из Бийска и ближайших районов в соревнованиях приняли участие 55 любителей и спортсменов, имеющих разряды в спортивной ловле.

Мы, как самые настоящие дилетанты в рыбной ловле, радовались погоде, считая ее компенсацией за ранний подъем. Оказывается, рыболовам субботняя жара не сулила хорошего клева и гарантированного результата.

Мчась по барнаульской трассе в начале пятого утра, мы наслаждались не только одиночеством, но и окружающими пейзажами: рассветной зарей и струящимся по земле туманом.

К берегу озера мы приехали перед началом построения. За полчаса до старта рыболовы получили последний инструктаж: к зачету принимается любой окунь и щука от 30 см. Победитель будет определен по общему весу улова и по весу самой крупной щуки. Итоги будут подведены в личном зачете, но организаторы допустили, чтобы в лодке было по два человека, т. к. не у всех желающих есть лодки. Участники охотно кооперировались, но свой улов будет взвешивать каждый.

Участники начали подтаскивать к воде лодки и моторы, старт был запланирован на 07:00 с воды. Вернуться на берег им предстояло после сигнала в 12:00. Соревнования проходили в один тур.

Сигналами нескольких автомобилей было объявлено о начале соревнований. Взревели моторные лодки, в мгновение ока они скрылись из вида и распределились по акватории озера. Весельные лодки тоже постепенно удалялись от берега.

А берег вовсе не опустел. Дети и взрослые собрались вокруг самодельного очага, на котором закипал чайник. Угощали иван-чаем и утренней похлебкой.

После завтрака многие стали рыбачить с берега, проводили время за традиционными рыболовными рассказами, готовили уху.

Роман как раз из тех, кто отдает предпочтение ловле с берега:

— С берега, конечно, здесь хищников не поймать. Вчера хорошо ловились линь и красноперка. Я линя лет двадцать в руках не держал, да и на Уткуле почти семь лет не был, а вчера душу отвел. Лини попадались хорошие, грамм по двести.

Наконец, мы могли пообщаться с организатором соревнований, одним из собственников рыболовного магазина «Тайга» Кириллом Фионовым:

— Мы впервые выступили организаторами соревнований, большую поддержку в этом нам оказал Алтайский рыболовный клуб. Мероприятие стало возможным благодаря их опыту. От идеи до сегодняшнего дня прошло всего полторы недели. Клич бросили во всех соцсетях, участники стали активно откликаться. Никто из участников не останется без подарков. Рыболовы, показавшие лучшие результаты, получат неплохие призы: за 3-е место — подарочный сертификат от магазина «Тайга» на 1000 рублей, за 2-е место — спиннинг Namazu, за 1-е место — лодка «Скиф», ее нам предоставила компания SibRiver. В номинации «Биг Фиш» (самая крупная рыба среди щук — прим. ред.) победитель получит катушку River Monster фирмы Namazu от компании «Следопыт».

Поскольку своей лодки у нас не было, мы решили поинтересоваться у человека с биноклем, ловится ли рыба. Им оказался основной судья соревнований Александр Гордеев.

— Я безотрывно контролирую процесс рыбной ловли. Во-первых, чтобы подать своевременно сигнал нашей дежурной лодке в случае происшествий на воде; во-вторых, наблюдаю кто как ловит. Пока результатов не видел, все больше траву ловят. Будем надеяться на тех, кто ушел на дальний мыс. Группа лодок не меняет положение, это хороший признак, очевидно, поклевки есть.

Любительские соревнования — менее распространенный подход. У нас нет строгого регламента, строгой полосы. Вот вам акватория — кому как повезет.

Соревнования — это ведь не просто спорт. Мы занимаемся популяризацией активного отдыха, правильного — чтобы был порядок, чтобы люди привыкали проводить время на природе с семьями, — рассказал Александр.

За время ожидания участников мне все-таки удалось совершить водное путешествие. За это большое спасибо Александру. На весельной лодке мы доплыли до зарослей водных растений, которые оказались не чем иным, как кувшинками с одиночными желтыми цветами в форме кубышки.

День близился к полудню. И вот судья информирует участников, до через считанные минуты им предстоит вернуться.

По сигналу автомобилей лодки одна за другой стали причаливать к берегу. Первые взвешивания показывали весьма скромные цифры на табло электронного безмена. Но вновь прибывшие рыбаки с дальнего мыса Утукуля прибавили оптимизма.

Очень скоро определились победители:

3-е место занял Сергей Агафонов;


2-е место и спиннинг достались Андрею Завражскому;


победителем в номинациях «Общий зачет» (5715 гр) и «Биг Фиш» (2290 гр), обладателем лодки и катушки стал Александр Размолодин

на фото слева

После бурных оваций в свою честь и поздравлений Александр поделился  рецептом своего успеха:

— Я не профессиональный спортсмен. Результат получился благодаря хорошему шкиперу, он ставил лодку в хорошие места. Оставалось только ловить. Это наши вторые соревнования, в прошлый раз наблюдали, где люди ловят. Как правило, летом хуже клюет, тем более в такой жаркий день, тем не менее результат есть.

Итоги соревнований подвел организатор Кирилл Фионов:

— Думаю, все прошло отлично. Все довольны, мы тоже довольны. Предполагаю, что замечания будут, мы к ним прислушаемся и в следующий раз сделаем лучше. За лето планируем еще два раза провести соревнования: по спиннинговой и фидерной ловле. Останавливаться не собираемся.

Больше фотографий в группе Бийский округ ВКонтакте

Комментарии (2)

    Дарья Пушкова

    пока организаторы не могут утверждать наверняка, что локация для рыбной ловли окажется прежней, как только нам сообщат о месте проведения, мы вам здесь напишем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.