Видео+фото. В Центре кинологической службы в Бийске отмечают День кинолога

Сегодня, 21 июня, свой профессиональный праздник отмечают кинологи. Накануне 110-летия кинологических подразделений МВД России мы побывали в Центре кинологической службы в Бийске. Сотрудники центра принимали поздравления от начальника МУ МВД России «Бийское» полковника полиции Ивана Языкова. О службе и о работе с четвероногими коллегами рассказал начальник центра Денис Шац.

В центре работают 16 человек и содержатся 23 собаки. В основном это овчарки, но есть здесь лабрадоры и спаниель. Четвероногие сотрудники разделяются по профилям: розыск человека по его запаховому следу, по поиску наркотических средств, поиску взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Кроме Бийска центр обслуживает 8 районов: Белокурихинский, Быстроистокский, Красногорский, Зональный, Целинный, Смоленский, Советский и Троицкий.

Денис Шац, начальник кинологического центра (на фото пятый слева):

— В моем подразделении работают специалисты, для которых служба здесь – больше, чем просто работа. Приятно работать с такими людьми. Они в свой выходной день, в отпуске и после смены продолжают с удовольствием заниматься со своими собаками. Двое сотрудников с собаками поедут в июле на полгода в Уфу в специализированное заведение на учебу. Оттуда приедут квалифицированными специалистами. Здесь мы даем общий курс, стараемся по максимуму дать им знаний, чтобы Алтайский край выглядел всегда достойно. Мы ежегодно участвуем в краевых и Всероссийских соревнованиях.

После торжественной части отправляемся на экскурсию. На поляне перед вольерами местные мухтары демонстрируют упражнения своих регулярных тренировок: преодоление барьеров, задержание условного преступника, нахождение наркотического запаха. Мохнатому сотруднику не составило труда по запаху телефона найти его хозяина среди гостей.

В вольерах предусмотрено место для выгула и теплые помещения для зимнего периода.

Вячеслав Титов, младший инспектор-кинолог, прапорщик полиции, и овчарка Грин Дюк (Берт):

— Я пришел на службу в 2016 и мне сразу досталась эта собака. Вместе со старшим руководителем, инспектором Александром Осокиным мы готовили ее к работе по поиску наркотических средств.
Берту скоро 3 года будет, до 8 лет они работают спокойно. Если проходят переаттестацию, то продолжают работать дальше. По окончании службы кинологи оставляют собак себе.

Работа с собаками очень интересна. Я с детства мечтал стать кинологом.

Больше нравится работать с породой бельгийской овчарки малинуа, потому что эта собака подвижная, активная, она никогда не устает, одна из умнейших пород собак. С ней мы ездили на Чемпионат мира в Калининград. В этом году были с ней на Универсиаде в Красноярске. Это вторая моя собака — Олаф Уиэлдон, или Буч.

Занятия с двумя собаками требуют много времени, поэтому остаемся и после рабочего времени. Это не машина — поставил и ушел. Ежедневно нужно приезжать — убирать, гулять, следить за здоровьем.

У каждой собаки, по словам Вячеслава, есть чип, на котором записана вся информация о собаке. Так ее не подменят, проще отыскать, если понадобится, и врачу легче работать.

Александр Осокин, инспектор-кинолог МВД «Бийское», лейтенант полиции, и овчарка Хард:

— Во время ложных вызовов о минировании на каждого из кинологов приходилось по 50-60 объектов за день. Мы осматривали такие большие объекты, как Центральная городская больница, 4-ая городская больница. Пришлось побегать. Под конец уже просто тащили уставшую собаку за поводок. Хорошо, что ничего не нашли.

Все большие мероприятия без собак не обходятся. Недавно были на массовых гуляньях в Смоленске. Вскоре отправимся на Алтайфест. К 22 июня будем осматривать все мемориалы в городе, Парк Победы. Мы способствуем реальному раскрытию преступлений. Благодаря «выборке вещи» (собака по запаху вещи находит ее хозяина) раскрыли 5 тяжелых преступлений, квартирные кражи.

Харду 6 лет, еще пара лет до пенсии, но думаю, что он прослужит дольше. Я привез его щенком из кинологического центра Барнаула, несколько месяцев он жил у меня дома. Спал он на холодильнике, забирался туда по подоконнику. Мы понимает друг друга с полувзгляда. Он чувствует мое настроение, знает, когда шутить нельзя.

Подбираю ему потихоньку замену. Жалко, конечно. Но на пенсию он пойдет в мою семью, только туда. Дети его ждут.

Виктория Мельничук, младший сержант отдельной роты охраны конвоирования, и немецкая овчарка Кольт:

—Я еду с Кольтом в Уфу на полгода на первоначальную подготовку как кинолога и специалиста полиции. Вернувшись в ноябре, я получу звание сержанта. Мне нравится работать с собаками, еще в детстве я решила связать свою работу с ними.

Владимир Варламов, младший инспектор-кинолог МВД «Бийское», и немецкая овчарка Вольф:

— Пришел сюда работать ровно год назад после военной службы. Устраиваясь на работу в полицию, выбрал кинологическую службу. Все смотрели фильмы с собаками, например, «Мухтара». Но на службе все гораздо интереснее чем в фильме. Приятно работать с собакой и видеть, что у него начинает получаться. Через две недели мы уезжаем в Уфу на учебу. Это обязательный курс для меня и собаки. Пока Вольф знает только общий курс дрессировки. В Уфе его обучат следовой работе, то есть поиску преступников по следам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.