Участники самого протяженного турмаршрута в мире побывали в Бийске

В день рождения Бийска, 18 июня, в наукоград прибыли участники экспедиции «Вообразить Россию. Кама — Байкал. Рождение городов», тестирующие уральскую и сибирскую части самого протяженного туристского маршрута в мире. Путешественники проедут 12 тысяч километров по следам Великой Северной экспедиции, организованной в XVIII веке великим командором Витусом Берингом.

Эффектное появление человека в костюме ученого XVIII века в Выставочном зале совпало с презентацией картины «Начало», на которой изображен собирательный образ острога — места, откуда ведется отчет истории Бийска. Символизм заключается в том, что авторы проекта во время экспедиции проверяют тематические туры, а также определяют конкретные места рождения городов, которые будут отмечены в онлайн-путеводителях.

— Мы стартовали 13 дней назад. Экспедиция «Вообразить Россию. Кама — Байкал. Рождение городов» продлится 39 дней, мы проедем 58 городов, находящихся на Сибирском тракте и вблизи озера Байкал, от пермского города Оса до Улан-Удэ. В 1733 году экспедиция Витуса Беринга высадилась в Осе и пробыла там 44 дня. Жители городка построили 10 саней, на них путешественники отправились на восток, чтобы совершить Великие географические открытия.

На отечественной машине «Нива» с палатками в прицепе, команда преодолеет 12 тысяч километров — через территории Республик Бурятия и Хакасия, Алтайского, Красноярского и Пермского края, Свердловской, Томской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Челябинская областей. Собранный в ходе экспедиции материал станет основой для туристских маршрутов, реконструирующих пути Камчатских экспедиций, — рассказал член Русского географического общества, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Бийскому краеведческому музею им. В. В. Бианки Ильдар Маматов передал несколько даров, в числе которых емкость с песком с берега реки Кама. После окончания путешествия Музей пермских древностей пополнится емкостями с песком, взятым с берегов рек всех регионов, по которым пройдет тест-драйв международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции»

Напомним, пермяки создают самый протяженный туристский маршрут в России — от Европы до Америки (Аляски) — по следам Великой Северной экспедиции. Благодаря Берингу, Чирикову и их товарищам в XVIII веке русские офицеры и ученые открыли северо-западную Америку, подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой, нанесли на карту Южные Курильские и Командорские острова и сделали другие великие открытия в области географии, этнографии, геологии, биологии, истории.

С 2017 года в маршрут уже включены десятки городов Урала, Сибири и Камчатки, подписаны соглашения о сотрудничестве и развитии проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.