Видео+фото. Форум АТР-2019 завершил свою работу

Вчера, 13 июня, управленческий молодежный форум «Алтай. Территория развития» на «Сибирском подворье» завершил свою работу на высокой эмоциональной ноте. Обладателями грантовой поддержки в размере от 25 тысяч до 2 млн рублей на развитие стартапов стали 37 участников против 29 в прошлом году. Победителей выбирали эксперты Росмолодёжи, всего на суд жюри поступил 121 проект. Но гранты — далеко не все, чем запомнится участникам обновленный форум АТР.

Визуально для человека, который не проживал все пять дней форума вместе с участниками, сложно уловить суть ребрендинга. Второй десяток форум разменял под названием «Алтай. Территория развития». Учитывая, что 85% присутствующих впервые приехали на форум, получить информацию о том, что изменилось, нам удалось не с первой попытки. Недолго думая, мучивший нас вопрос мы адресовали руководителю форума, начальнику управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерине Четошниковой.

Екатерина Четошникова (на фото слева) и Татьяна Ильюченко

— Мы понимаем, что точки роста — это сюжеты в жизни каждого человека, но они невозможны, если ты оторван от территории на которой родился, живешь, работаешь и учишься. Поэтому, зная потенциал своей территории, ты станешь более эффективным, сможешь развивать свою территорию, благодаря твоему собственному потенциалу. В этом единстве и заключается концепция форума АТР. Так появились новые направления, которые прежде не были в фокусе данного мероприятия, например, развитие сельского хозяйства, работающая молодежь.

По словам Екатерины Четошниковой, команда организаторов с самого начала достаточно инновационно подошла к организации форума. Над контентом каждой образовательной программы работали специально созданные проектные группы, в состав которых входили эксперты из профильных ведомств, представители НКО и бизнеса. На форуме успешно реализовали формат коворкингов — инновационных площадок, где креативная молодежь могла проявить свой творческий потенциал.

А вот что говорят сами участники форума.

Иван Фоменко, Алтайский край, село Вылково Тюменцевского района:

— Я впервые на форуме, был участником образовательной площадки «Школа лидеров образования». Сейчас учусь в педагогическом университете, получаю второе образование, параллельно преподаю английский язык. Форум прошел хорошо, весело и продуктивно. Было интересно повторить то, что уже знаешь. Буду готовиться к следующему году, хочу вернуться со своим проектом.

Екатерина Обидина, Алтайский край, г. Бийск:

— Я преподаю математику в школе. Здесь я впервые и самое важное, что я получила после знаний — незабываемые эмоции. Заряда энергии мне точно хватит до 1 сентября. Есть идеи, которые я хотела бы реализовать, думаю, вернусь сюда с проектом в следующем году. У всех есть возможность защитить проект. С удовольствием поделюсь всем новым, что я здесь узнала, со своими коллегами.

На смеси русского и английского удалось поговорить с представителями Монголии. Наш собеседник Тавайыртын и его друзья учатся и работают в университете Ховда — городе-побратиме Бийска. Наши соседи довольны форумом и местом проведения.

Дарья Полицинская, Кемеровская область, г. Юрга:

— Я учусь на юриста, в будущем хочу стать преподавателем права. Я приехала впервые, чтобы получить новые знания и представить свой проект #твойвыход. В колледже я занимаюсь постановкой творческих номеров вместе с режиссером и сценаристом, я заметила, что некоторые ребята, даже обладая талантом, нередко испытывают непреодолимое волнение от вида сцены. Мой проект помогает преодолеть страх сцены и выступлений и раскрыть свой талант. Защитила его, теперь с волнением жду результат. На форуме познакомилась с новыми людьми, мы из разных регионов, многие старше меня, но это не мешало нам найти общие темы и подружиться.

Позднее мы узнали, что проект Дарьи был оценен экспертами и она получила грантовую поддержку на его развитие.

Игорь Гурджапов, Томская область, г. Томск:

— Я участвую на АТР во второй раз. В этом году форум мне меньше понравился, возможно, на контрасте с прошлым юбилейным годом. Считаю, было меньше возможностей для посещения других площадок. В прошлом году я выбрал площадку «Я — предприниматель», два месяца назад мы открыли развлекательную площадку в Томске. Знания были полезны.

Любовь Кропочева, Алтайский край, г. Заринск:

— Я учусь в политехническом университете Барнаула. На форуме впервые. Давно мечтала сюда попасть, слышала положительные отзывы. Мне очень понравилось, что АТР проходит в таком замечательном месте, у меня появилось много новых знакомств. Я приехала с проектом по разработке съедобных экостаканчиков. Попытаюсь на базе Политеха их разрабатывать. Эта тема станет моей дипломной работой. Мой проект существенно выиграл благодаря отзывам других участников.

Форум был бы невозможен без волонтеров и АТР-лидеров, ребят, которые наравне с организаторами возложили на свои юные плечи заботу об участниках, их хорошем настроении и плодотворной работе. Они радовались победам участников, казалось, даже больше, эмоциональнее, чем сами победители.

Екатерина Щанова, Алтайский край, студентка барнаульского медколледжа, учится акушерскому делу:

— Все ребята с площадки «Добро, бро», кто представлял свои проекты, получили гранты. Эти пять дней мы прожили вместе как одна большая семья. АТР-лидер — это мама, папа, сестра, брат, бабушка, наставник в одном лице. На форуме я собрала много знаний о проектной деятельности, планирую в следующем году заявить свой проект.

Форум АТР-2019 завершился, участники разъехались по домам. И, если говорят, что Алтай — место силы, которое наполняет энергией всех, кто ступает на его землю, то ему есть чем подпитываться — мощной жизненной силой молодых ребят, которые каждый год собираются здесь, под Белокурихой, чтобы изменить себя и мир вокруг к лучшему.

Фото и видео Елены Коржевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.