Деловая женщина. Пекарни Ольги Паутовой

«Самое трудное позади», — считает после всех жизненных мытарств предпринимательница из Лютаево и строит новые планы. Через огонь, воду и медные трубы пришлось пройти предпринимателю Ольге Паутовой, пережившей предательство близкого человека и в одночасье потерявшей все, в том числе успешный бизнес. Но Ольга Мартемьяновна не сдалась. Оказавшись на новом месте практически без средств, начала все с нуля.

Только благодаря характеру ей удалось вновь встать на ноги и, спустя два года, она может, не хвалясь, сказать:

— Самое трудное уже позади. У меня снова есть бизнес, дом, хозяйство, есть дальнейшие планы, которые надеюсь осуществить в ближайшее время.

Ее бизнес — это пекарня в с. Лютаево, помещение которой Ольга Мартемьяновна арендует. Оборудование: тестомес, формы, разделочные столы — свои. Удачным приобретением оказалась электрическая печь на 140 булок, не новая, но очень удобная и надежная, а главное, позволяющая выпекать хлеб в нужных объемах.

Когда Ольга Мартемьяновна обосновалась в Лютаево, она не ждала, что ее встретят с распростертыми объятиями. Поначалу какие только слухи не ходили про пекарню, но О. М. Паутова не из обидчивых, считает это обычной реакцией людей. Разговоры вскоре стихли, а бизнес стал набирать обороты. Начав с 350 булок, предприниматель вышла на 800. А по пятницам, когда хлеб везут в Республику Алтай, выпекает 1100 буханок.

Считается, что на рынке хлебобулочных изделий очень высокая конкуренция. Взять хотя бы мини-пекарни нашего района. Большинство ограничиваются объемом в 200 булок, и хлеб, в лучшем случае, поставляется в два-три села. Ольга Мартемьяновна сумела наладить поставки хлеба без малого в 40 сел, в том числе в 30, расположенных в Быстро-Истокском, Смоленском, Петропавловском районах. В июне планирует выйти на магазины г. Бийска и довести объемы выпечки до 1400 булок в сутки.

Как ей это удается? На этот вопрос у Ольги Мартемьяновны однозначный ответ: ее хлеб сам себя продвигает, он не нуждается в рекламе. Зачастую покупатели вынуждают продавцов брать хлеб с пекарни ИП «Паутова О.М.», более известный как «лютаевский». Рецепт его изготовления Ольга Мартемьяновна держит в секрете, лишь уточнила, что технология производства требует больше времени: дольше стоит опора, дольше идет процесс созревания теста. Способ проверенный не годами, жизнью. Хлеб, испеченный по такой технологии, получается вкусным и не крошится. Ольга Мартемьяновна признается, бывает ест свой хлеб и думает: как его можно не любить.

Хлеб, действительно, особенный, его ни с каким другим не спутать. Есть его можно и с супом, и с чаем. Если сядешь за стол вдвоем, не заметишь, как от 450-граммовой булки останется треть. Его требуется вдвое больше. «Экономически невыгодный хлеб» захватить в магазинах Солонешного удается редко. Утром слышишь: «Еще не привезли», а вечером: «Уже разобрали».

В этом году предприниматель столкнулась с проблемой плохого качества муки. Никакая технология не поможет, если мука плохая, с этим мнением Ольги Паутовой согласится любая хозяйка. Перепробовали разных поставщиков, вроде бы нашли то, что искали.

Останавливаться на достигнутом Ольга Мартемьяновна не собирается. В планах — обзавестись собственной пекарней. Помещение уже присмотрела, здание бесхозное, и теперь нужно соблюсти все процедуры, чтобы на законных основаниях стать его владелицей. Такие же планы и на брошенный гараж рядом с совхозной конторой. Он понадобится для машин, на которых развозят хлеб. Когда эти задумки осуществятся, дом, пекарня, гараж — все будет рядышком, в центре села.

Надежда Зяблова, фото Евгения Валюса, газета Солонешенского района «Горные зори».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.