Особняку Ассанова к ноябрю вернут исторический внешний облик

Совсем скоро строители бийского предприятия «Отделстрой» приступят к восстановлению внешнего облика особняка Ассанова, где сегодня располагается Исторический отдел Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки. Почти год длилась сложная процедура закупки, постоянно происходило оспаривание результатов торгов и вот долгожданный момент настал.

По словам директора музея Светланы Бартышевой, все работы по ремонту фасада должны закончиться в ноябре. Здание реставрируют по проекту 2007 года, который был доработан и пересчитан в архитектурной мастерской Евгения Тоскина.

 

— На здании уже сделана крыша. Оставшаяся часть работ, которая ранее была заявлена, включает ремонт фасада, реставрацию беседки, противопожарную пропитку крыши, замену части внешних дверей и окон. Причем окна будут деревянными. Фасаду вернут его исторический цвет — серо-голубой, а также восстановят ограду и приведут в порядок весь металлический ажур здания, — сообщила журналистам Светлана Бартышева.

Глава города Александр Студеникин озвучил финансовую сторону вопроса:

— В конце прошлого месяца мы закончили торги. Мы разбили закупку на две, понимали, что в первую очередь нужно сделать кровлю. Первый контракт с этой целью был заключен на 2,1 млн рублей, сейчас объем ремонтных работ (будет выполнен) на сумму 16,7 млн рублей. Источник финансирования — финансовая поддержка Российской Федерации и правительства Алтайского края по линии наукограда.

Что касается дальнейших планов по сохранению исторического облика Бийска, то в них на сегодняшний день значатся продажа здания купца Клевцова (бывший госпиталь) с последующей его реставрацией и возвращение в собственность города пассажа Фирсова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.