Владельцам баров Бийска объяснили, что тишина и покой — понятия круглосуточные

Сегодня, 14 мая, в администрации держали ответ владельцы и представители четырех питейных заведений, которые работают по поздней ночи или круглосуточно и изрядно донимают жителей, живущих в одном доме с ними или по соседству. На каждого из них только за первый квартал текущего года отделом по работе с населением получено более десятка жалоб. Драки, громкая музыка из динамиков припаркованных автомобилей и внутри заведения, крики и справление нужды в общественных местах клиентами баров — вот основной перечень нарушений.

Владельцев баров «Ерш» по Ударной, «Волна» и «Попугай» по ул. Ленина и «Заправка» по ул. Мерлина и ул. Короленко журили, взывали к совести, поскольку других действенных инструментов и полномочий у администрации города нет.

Те кивали головой или беспомощно разводили руками, мол, все понимаем, со своей стороны делаем все возможное, но за действия посетителей вне стен заведения не несем ответственность и урезонить их не можем. И вообще, всему виной менталитет. На последнее заявление получили отповедь, что на этом менталитете они и делают деньги.

Предприниматели озвучили принимаемые ими меры для пресечения нарушений: звукоизоляция помещений, установка камер по периметру заведений, намерение от частных охранных агентств, которые не в силах установить порядок, перейди к услугам вневедомственной охраны.

Там, где не справляются бизнесмены и охранники, действуют сами отчаявшиеся жильцы домов. Так, в баре «Волна» очередной шабаш закончился выведением из строя звукоусилителя жительницей дома.

В ситуациях, где бессильны органы местного самоуправления, были подключены федеральные структуры. Каждому из предпринимателей им было что предъявить.

Роспотребнадзор осуществил проверку бара «Волна» на уровень производимого шума и в настоящее время готовятся документы для передачи в суд с просьбой о приостановлении деятельности данного объекта.

«Ершу» нужно срочно устранить нарушения в части трудового и налогового законодательств, а владельцам сети магазинов «Заправка», франшизе «Барнаульского пивоваренного завода», прямо сказали, что администрация Бийска имела разговор с представителем завода, и тот пообещал, что в случае, если ситуация не изменится в магазине по ул. Короленко, предприниматели могут лишиться бизнеса.

А что же органы полиции? По прибытии на место, где происходит правонарушение, органами правопорядка устанавливается личность нарушителя (обычно нарушители разбегаются еще до приезда полиции или могут отказаться называть свое имя) и берется объяснение по факту.

Затем эти документы на установленного субъекта направляются в администрацию. При этом представитель отдела по работе с населением заметила, что по поступившим материалам из полиции личность нарушителей не была установлена ни разу.

Полномочий на то, чтобы доставить данное лицо в дежурную часть для задержания, для установления личности и оформления материалов дела у полиции нет, т. к. это прерогатива администрации. Сделать это можно только в присутствии сотрудника администрации.

Итог встречи подвела первый заместитель главы Бийска Ирина Ломоносова:

— Надеюсь, вы нас услышали. Сегодня недаром мы расширенную встречу провели. У федеральных надзорных органов полномочия по приостановлению деятельности есть, понятно, что это может сделать суд, но предпосылки для того, чтобы закрыть за нарушение законодательных норм сегодня у государства имеются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.