Итоги недели: футбол, снегопад, покоритель Северного полюса в Бийске

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

А снег идет…

В конце недели вместе с похолоданием в Алтайский край пришли дожди и снегопады. Однако в понедельник, 29 апреля, ожидается потепление — днем воздуха прогреется до +20 градусов. Но на первомайские праздники вновь прогнозируют мокрый снег и прохладную погоду.

Бийского лжеминера нашли

В Бийске задержан человек, которого подозревают в рассылке писем в социальные учреждения, коммерческие предприятия и управляющие компании многоквартирных домов наукограда с сообщениями о минировании зданий.

Подозреваемому, молодому человеку 19 лет, грозит наказание по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщает наш источник в правоохранительных органах. Пресс-службы городского и краевого отделений МВД от комментариев воздержались. По имеющейся информации, сообщения «первой волны» не являются делом рук бийского «минера».

Празднование Пасхи

Сегодня, 28 апреля, православные верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово. Празднование христианской Пасхи длится 40 дней, в память 40-дневного пребывания воскресшего Христа со своими учениками, после чего Он вознесся на небо. Первая неделя особо торжественная, она получила название Светлая седмица.

Бийские команды в Кубке Сибири

В Кубке примут участие 16 коллективов, включая бийский «Строитель», в Первенстве — 12 команд. Для участия в Кубке и Чемпионате Сибири «Строитель» объединяет усилия с официальным преемником «Динамо», молодежной командой ФК «Бийск». Бийское «Динамо» дважды подряд, в 2009 и 2010, выигрывало кубок, а в 2008-м уступило лишь в финале «Распадской».

Сегодня, 28 апреля, на стадионе «Юбилейный» в 17:00 состоится 1/8 финала Кубка Сибири. Встречаются команды из Алтайского края: «Строитель» (Бийск) и «Полимер» (Барнаул). Цена билета — 50 рублей.

После майских праздников отключат горячую воду

В течение 10 дней — с 13 по 22 мая — четыре основных магистральных и примыкающие к ним внутриквартальные трубопроводы поочередно будут проверяться на прочность максимальным, но в пределах допустимых норм, давлением. Сначала специалисты испытают квартальные сети, а затем, отключив их, испытают и сам магистральный трубопровод. На вышеуказанный период у потребителей Бийской ТЭЦ будет отключена горячая вода.

Покоритель Северного полюса побывал в Бийске

25 апреля в АКПТиБ состоялась очередная встреча в рамках проекта «Вокруг света с Русским географическим обществом». Заслуженный путешественник России, мастер спорта международного класса Иван Кужеливский из Северска является одним из организаторов Томского фестиваля путешественников «56-я параллель». Любовь к путешествиям в нем проснулась, когда подростком уроженец села Гуселетово впервые увидел горы во время школьной поездки на Телецкое озеро. На встрече путешественник и кинооператор показал зрителям фильм о лыжном походе «Россия — Северный полюс — Канада», который длился 118 дней и состоялся в 1998 году. В конце февраля группа из четырех человек вышла на лед и 20 июня вступила на земли канадского архипелага. Действовали полностью автономно или, как ещё говорили в те годы, в «альпийском стиле».

За 42 года Иван Иванович участвовал более чем в 50 экстремальных походах и путешествиях. Прошёл по Алтаю, Кавказу, Тянь-Шаню, Памиру. На лыжах обошёл почти всю Арктику. Мировую известность получил после того, как дважды побывал на Северном полюсе.

Губернатор Виктор Томенко отчитался за 2018 год

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко представил отчет о работе правительства региона в 2018 году. Он отметил, что «основные показатели, характеризующие итоги 2018 года, в целом имели положительную динамику, однако не все здесь так однозначно».

Среднемесячная заработная плата в целом по краю составила 25 506 рублей, что на 12 % в номинальном выражении больше, чем в 2017 году. По динамике роста заработной платы край вошел в первую десятку российских регионов, но ее уровень остается низким — 81 место среди регионов России (из 85) и последнее место в СФО.

Динамика демографических показателей остается отрицательной и по миграции, и по естественным факторам. Число выехавших превысило число въехавших на 7400 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.