Места Бийского округа, которым угрожает вторая волна паводка. Карта

По многолетним наблюдениям, на территории края ожидается прохождение двух волн паводка. Начало первой волны приходится на период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек в южных районах края в первой декаде апреля, во второй декаде месяца паводок вызван ледоходом. За последние дни уже осложнилась гидрологическая обстановка в Рубцовске, в Шипуновском районе.

Бийский округ попадает под вторую волну паводка в третьей декаде мая – начале июня, когда наступает период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. О сроках начала второй волны паводка можно будет говорить исходя из фактической погоды апреля и прогноза на май.

В случае обильных и продолжительных осадков, высоких ночных и дневных температур воздуха в период формирования максимальных уровней воды (май – июнь) в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков, возможно значительное осложнение паводковой обстановки на территории края.

Напомним, что критический уровень подъема воды в Бийске составляет 500 см. На 3 апреля 2019 года уровень воды в реке Бия по данным гидропоста, находящегося в г. Бийск, составляет 78 см над нулем поста.

Населенные пункты, где возможно достижение опасных отметок и подтопление:

Источник: официальный сайт ГУ МЧС по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.