В поселке Молодежный простились с лебедями до ноября

В поселке Молодежный (пригород Бийска) на набережной реки Бии во второй раз прошел арт-фестиваль «Лебедушка». Праздник стал своеобразным прощанием гостей и жителей поселка с лебедями. В ноябре пернатые снова вернутся сюда. А сегодня в отсутствии главных героев на набережной и у воды хозяйничали голуби, по ту сторону реки были замечены серые цапли.

Перед зрителями под открытым небом выступили исполнители и музыкальные коллективы из Бийска, Новоалтайска, сел Малоенисейское, Лесное, Верх-Катунское.

Мы побеседовали с почетным гостем мероприятия, который оказывает помощь активистам Молодежного, известным алтайским орнитологом, фотографом и бердвочером Алексеем Эбелем.

— Алексей Леонович, назовите основную цель арт-фестиваля.

— Основная цель арт-фестиваля — еще раз привлечь внимание к территории, которая еще малоизвестна не только жителям Алтайского края, но даже бийчанам. Хотя лебеди здесь зимуют около 20 лет, их стали активно подкармливать последние годы, и теперь здесь достаточно большая группировка. С туристической точки зрения это очень интересное место, более доступное, чем озеро Светлое. Вторая цель — привлечь внимание власти к этому месту, которое нуждается в благоустройстве, я бы сказал, в патронате. Сейчас ведь люди кормят птиц сами, сами следят за лебедями. Хотя напротив находится памятник природы краевого значения — Иконников остров, данное место не является охранной территорией. Хотелось бы продвинуться в этом направлении.

— Что касается охранной территории, есть ли перспективы и ведется ли уже какая-то работа?

— У нас были разговоры с людьми, которые отвечают за это. Как одно из предложений — расширить территорию Иконникова острова на акваторию русла Бии так, чтобы интересы населения никоим образом не ущемлять. Но нам нужно попытаться ограничить проход на лодках, чтобы сильно не пугать птицу, обеспечить контроль по сетевому лову, охоте.

— Это не первый ваш визит в поселок, какова ваша роль в данной «лебединой истории»?

— Мы всегда поддерживаем инициативных людей, помогаем им контактами, знаниями в области охраны природы, орнитологии. Есть идея сделать экологическую тропу, чтобы зимой по ней можно было из Бийска пройти на лыжах. А мы эту тропу хотели бы наполнить кормушками для птиц, домиками для белок, чтобы можно было проводить образовательные и просветительские мероприятия. Нужно, чтобы люди не только «шашлыкингом» занимались, выезжая на природу, но и детей могли куда-то сводить. Лес живой до сих пор, в нем много интересных растений и птиц. Любой поход на природу важно наполнять смыслом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.