Итоги недели: жилье молодым, сбежавший маршрут и танцы

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Успеть до 35-ти

Неделя началась с хороших новостей — 125 молодых семей стали обладателями жилищных сертификатов. До конца года администрация планирует выдать еще столько же. Хотя в этом году программа беспрецедентно щедра к бийчанам, даже такое количество — это лишь четверть от существующей потребности. По данным на 1 июня 2018 года в список на 2019 год включено 920 молодых семей. Подробнее о программе читайте здесь.

Скандальный маршрут

У администрации Бийска и предпринимателя, внезапно прекратившего оказывать транспортные услуги по маршруту № 55 в Бийске, своя правда. Доподлинно установлено только то, что пассажиры испытывают неудобства в связи с прекращением движения общественного транспорта по полюбившемуся маршруту. Ожидается, что ситуация вернется в нормальное русло в первой декаде апреля, когда на линию выйдут ГАЗели других перевозчиков. Подробнее читайте в нашем материале.

Тотально актуально

Итоги недели информации поступает о Тотальном диктанте-2019. Теперь известно все: город проведения — эстонский Таллин, дата — 13 апреля и автор — писатель и литературовед Павел Басинский. Регистрация на площадки начнется за десять дней до акции — 3 апреля, подготовиться к проекту можно в онлайн-школе на сайте totaldict.ru или на очных курсах. В диктанте примут участие жители 526 населенных пунктов, в том числе Бийск и Белокуриха. Следите за новостями.

Ночь в театре

Раз в году зритель превращается в артиста. 26 марта поклонники Мельпомены были не просто наблюдателями, театралы могли продемонстрировать свой артистический дар во время Театральной ночи в драмтеатре. Поклонники сценического искусства репетировали, играли, примеряли театральные костюмы и наносили грим.

Руководство края пытается спасти Иткульский спиртзавод

фото: http://trud22-first-step.ru

29 марта состоялось первое заседание специальной рабочей группы по урегулированию ситуации на Иткульском спиртзаводе, руководство которого приняло решение о приостановке деятельности предприятия, задержало зарплату сотрудникам на 7,7 млн рублей и выдало уведомления о сокращении 93 работникам. В течение ближайших дней со специальных счетов службой судебных приставов будут списаны средства на погашение задолженности перед 44 рабочими. Задача краевых властей и руководства завода — не допустить банкротства предприятия, которое в прошлом году заплатило около миллиарда рублей налогов.

Тему национальной политики обсудили в многонациональном крае

27–28 марта в санатории «Сибирь» города-курорта Белокуриха проходил семинар-совещание с участием полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и губернатора Алтайского края Виктор Томенко. На семинаре обсуждали, как объединить проживающих на одной территории представителей разных национальностей и народностей, деятельность по сохранению языковой культуры народов России, заботу о русском языке, социальную адаптации иммигрантов, реализацию проектов в сфере этнотуризма.

Главные призы фестиваля «Волшебная свирель» остались в Бийске

Сегодня в Бийске завершился 24-й краевой фестиваль детского художественного творчества «Волшебная свирель». Четыре дня на сцене Городского Дворца культуры участники демонстрировали свое мастерство в номинациях «Художественное слово», «Инструментальное исполнение», «Вокал», «Хореография». Гран-при фестиваля достались бийским коллективам — эстрадно-музыкальной студии «Непоседы» и образцовому коллективу Алтайского края хореографическому ансамблю «Росинка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.