Контроль за качеством строительства дорог в Бийске усилится

После истории с потрескавшимся дорожным полотном по ул. Мухачева, которое не прослужило и года, мы попросили читателей «Бийского округа» принять участие в опросе и высказать свое мнение о причинах разрушения новых дорог в городе.

Больше всего голосов набрали пункты: целый комплекс причин, а не одна; используются старые методики и материалы низкого качества; неправильное проектирование и неправильный технологический процесс.

Ранее, комментируя трещины по ул. Мухачева депутатскому корпусу, глава города назвал данную улицу зоной со сложной геологией, и что причину разрушения еще предстоит выяснить. В ходе пресс-конференции мы попросили Александра Студеникина дать оценку работе подрядчика — Юго-Восточному ДСУ.

— Что касается сложной геологии, это вполне имеет место быть. На днях состоялось рабочее совещание, на котором стороны пришли к решению, что Юго-Восточное ДСУ устранит дефект дорожного полотна на ул. Мухачева даже без проведения независимой экспертной оценки причин разрушения.

Что касается оценки деятельности той или иной дорожной организации, я не могу давать такие оценки, есть муниципальный контракт, которым предусматриваются условия выполнения контракта — сроки, качество, объемы ремонтных работ. Если говорить о работах, которые выполнялись раньше на средства, поступающие из дорожного фонда Алтайского края, то приемка осуществлялась управлением капитального строительства или управлением ЖКХ, а также лабораторией «Алтайавтодора».

В прошлом году я дал согласие управлению ЖКХ на то, чтобы привлечь независимую организацию для проведения технического надзора. Это станет гарантией того, что работы выполняются качественно, а огрехи выявляются и устраняются сразу. При строительстве дорог по программе «Безопасные и качественные дороги» контроль будут осуществлять специализированная независимая организация, «Алтайавтодор», третьей организацией, которая будет делать независимую оценку, станет «Росавтодор».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.