Будни Советского района

Советский район по количеству проживающих здесь жителей — 15 тысяч человек — находится примерно в середине списка всех районов Алтайского края. С опорой на сельское хозяйство район во всем старается держаться золотой середины: сохранить то, что имеет, не затеряться в хвосте. Из всех районов Бийского округа меньше всего мы писали про Советский район, пришло время устранить эту несправедливость.

Современное название село Советское получило в 1960 году, а до тех пор называлось Грязнухой, то ли потому что оно было очень грязным, то ли в честь одного из переселенцев по фамилии Грязнов. Об этом можно узнать из небольшой композиции в виде подковы в центре села.

По пути в село не один раз нам попадались автомобили с зеленым логотипом агрохолдинга «Гудвилл», что очень красноречиво говорит об основном направлении экономики района.

— Мы — сельскохозяйственный район, это основная составляющая нашей экономики. Ключевая роль в развитии сельского хозяйства сегодня принадлежит предприятию АО «Алтайская крупа» агрохолдинга «Гудвилл», которое обеспечивает рабочими местами наших жителей. Предприятие выращивает, перерабатывает и фасует гречиху, пшеницу, горох и другие зерновые культуры. Кроме этого, «Гудвилл» открыл на территории района молочную ферму и колбасный цех, — рассказала нам заместитель главы района по социальным вопросам Алёна Васильевна Серова.

Известность району приносит заказник «Лебединый» и озеро Светлое. Если спросить бийчан, с чем еще у них ассоциируется Советский район, почти наверняка люди назовут плантации облепихи. Сбором и переработкой этой полезной ягоды здесь занимаются несколько предприятий, самое крупное находится в селе Шульгинка и принадлежит предпринимателю Сергею Пипунырову. В сезон сбора облепихи в село отовсюду приезжают на заработки. В село Шульгин Лог молодежь притягивают СПК «Шульгинский» и «Пиво-безалкогольный комбинат Шульгинский».

А вот Советский маслосырзавод, который еще несколько лет назад был настолько амбициозен, что спорил с другими производителями в крае за единоличное право выпускать свой сыр под брендом «Советский», был продан на торгах в 2015 году за 47 млн рублей, что ниже начальной цены почти на треть. В пресс-релизе нового владельца группы компаний «Барнаульский молочный комбинат» позднее говорилось, что в феврале 2017-го завод запущен после полного обновления. Однако местные жители нам сказали, что заводского сыра еще и не ели, в Советское продукт привозят из соседних районов.

Как и в любом другом районе в Советском районе есть очень почитаемые и знаменитые земляки, как Андрей Иванович Болотов, герой Советского Союза, почетный гражданин села Колово. В память врачей, супругов Скулкиных, проходят спортивные соревнования при поддержке их сына. Из наших современников здесь родился кинорежиссер неигрового кино Владимир Кузнецов, директор киностудии «Алтайфильм».

К слову о кино. Из примечательных фактов можно выделить то, что Василий Шукшин свой фильм «Печки-лавочки» снимал в селе Шульгин Лог, среди старожилов села немало тех, кто снимался в массовке у режиссера. В Шукшинские дни на Алтае в Шульгин Логе проходит фестиваль в память о Василии Макаровиче и этой картине.

http://rayvesti22.ru

В Советском районе в отличие от его соседей — Смоленского и Алтайского районов — инвестиции в туризм очень скромные. На берегу озера Светлого открыт гостевой дом «Белый стан», как пример предпринимательской инициативы. На территории района есть две гостиницы. В летний период туристический клуб организует подъем на гору Бабырган для всех желающих. В летний период спросом пользуются облагороженные Шульгинские пляжи. Вот, пожалуй, и весь известный туристический потенциал.

Советский район испытывает те же сложности, что и весь Алтайский край: население района убывает, молодежь старается задержаться в городе. Надежды на привлечение молодых специалистов, врачей и педагогов, связаны с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» соответственно.

Мы спросили Алену Серову, как будет решаться жилищный вопрос для молодых специалистов.

— На сегодняшний день используются максимальные возможности участия молодых специалистов в программах, которые работают в муниципалитете по выделению средств на строительство и приобретение жилья. Также, КГБУЗ «Советская ЦРБ» компенсирует затраты молодым специалистам, арендующим жилье, в размере 50% за коммунальные услуги, — ответила нам замглавы района.

В ближайшие пару лет в селе должна появиться новая долгожданная поликлиника. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по строительству. На территории ЦРБ определено место и, возможно, в сентябре, уже начнутся первые работы по подготовке площадки к строительству в рамках губернаторской программы 80×80. В 2019 году из краевого бюджета в рамках адресной инвестиционной программы выделены средства в размере 20 млн. рублей на начало работ.

По словам районной администрации, они активно работают с главами поселений, чтобы те стремились попасть в программы и получали грантовую поддержку на благоустройство своих территорий, обсуждают данный вопрос на сходах граждан с жителями села.

На сегодняшний день ведется подбор объектов для участия в данных программах на 2020 год.

— В 2016 году по федеральной программе был запущен новый детский сад «Ландыш», тем самым мы решили проблему очередности детей. В селе Советское в рамках грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, силами жителей села и предпринимателей реализован проект по строительству хоккейной коробки на сумму 3,6 млн. рублей. По губернаторской программе 85×85 в этом году будет продолжена работа по строительству стадиона в селе. В рамках партийного проекта «Местный дом культуры» выделены средства из федерального и краевого бюджетов на ремонт зрительного зала в Доме культуры.

Говоря о целях, которые администрация Советского района ставит себе на 2019 год, Алена Васильевна называет следующие:

— Важно продолжить проектирование и начать строительство поликлиники, завершить строительство стадиона в райцентре, построить ФАП в селе Сетовка, продолжить газификацию района, участвовать в краевых адресных инвестиционных программах. Целей и задач множество. Мы выбираем приоритетные направления и уверенно идет к намеченной цели, превозмогая трудности и препятствия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.