Итоги недели. Подготовка к паводку, открытие «Дельфина», благоустройство

Какой была уходящая неделя и чем она запомнилась — в итоговой статье недели «Бийского округа».

Еще немного, еще чуть-чуть

Бассейн «Дельфин» возвращается в строй спустя год после обрушения части потолочной конструкции во время тренировки школьников. Городские власти не стали ограничиваться только ремонтом кровли, в бассейне произведена гидроизоляция чаши с заменой керамической плитки, сделаны душевые кабины, раздевалки, заменена сантехника и мебель. Осталось завершить монтаж ограждения вышек, сделать новые сходы в воду. Александр Студеникин дал надежду и жителям Восточной части города, сообщив, что для них будет реконструирован бассейн «Мать и дитя». Подробнее читайте в нашем материале.

Учения по подготовке к весеннему паводку

В рамках региональных учений по подготовке ликвидации последствий паводка у здания администрации Бийска прошел смотр спецтехники. В учениях приняли участие все оперативные службы города. В средней школе № 20 был развернут пункт временного размещения со спальными местами, оборудованной комнатой матери и ребенка, медпунктом. Всего таких школ по городу четыре с общей вместимостью до 600 пострадавших. Но, как известно, на спасателей надейся, а сам не плошай и держи «тревожный чемоданчик» собранным.

Осторожно, клещи!

Роспотребнадзор сообщил, что в 2019 году в Алтайском крае — природном очаге клещевого энцефалита — прогнозируется высокая численность клещей. Ведомство обращает внимание жителей края на то, что в настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита, проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация. Ежегодно первые активные клещи регистрируются во второй — третьей декаде марта в предгорных районах края и южной лесостепи (окрестности г. Рубцовска, г. Бийска, в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском, Смоленском и др. районах). О том, как обезопасить себя от укуса клеща, читайте в нашей статье.

Стук молотков и планы по благоустройству Бийска

Общественная комиссия определилась с планами по благоустройству и составила список из 85 дворов, которые будут отремонтированы в этом году. Кроме этого, бульвар Вали Максимовой превратят в современный парк. Сегодня в 12 домах по программе капитального ремонта ведется ремонт крыш. Алтайский край определяется с количеством домов, которые войдут в новую программу переселения из аварийного жилья, в списке по Бийску в ней на 2019 год пока значатся 140 домов. «Бийский округ» получил сведения о том, как обстоят дела с обводной дорогой по телу дамбы, из новостей — переулки Алейский и Кожевенный, в которые планировалось сделать съезды, будут полностью отремонтированы до ул. Советcкой. На сайте госзакупок сразу несколько объявлений о проведении электронных аукционов на отбор подрядчиков для проектных и ремонтных работ дорог в Бийске. Перечень дорог смотрите здесь.

Подведены итоги конкурсов фестиваля «Сибирская Масленица»

К празднованию Масленицы участники конкурсов подошли основательно. Одни создавали родословную своей семьи — расспрашивали родственников, сидели в архивах, оформляли работы. Другие ткали деревенские половики и создавали масленичных чучел. А те, кому не чужда инженерная мысль, создавали креативные сани. Всего более 200 работ поступило для участия в традиционных конкурсах. Списки всех победителей можно увидеть здесь.

В Бийске приветствовали нового епископа Бийского и Белокурихинского

После утреннего богослужения митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий представил прихожанам Успенского собора нового епископа Бийского и Белокурихинского Серафима (на фото слева), который до этого служил викарием в Калужской епархии. Временно управляющим Бийской епархией с момента освобождения от управления епископа Серапиона был назначен митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Подробнее читайте тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.