Пастве представили нового епископа Бийского и Белокурихинского

После утреннего богослужения митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий представил прихожанам Успенского собора нового епископа Бийского и Белокурихинского Серафима. В присутствии паствы нового епископа приветствовали архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, мирскую власть представлял глава Бийска Александр Студеникин.

Митрополит Сергий по-отечески наставлял нового владыку:

— Вы прибыли в этот благословенный град, один из первых городов в Сибири и на Алтае. Здесь зарождалась Алтайская духовная миссия во главе с проповедниками равноапостольными двумя Макариями (Глухаревым и Невским — прим. ред.). Это самый многочисленный приход во всей Алтайской митрополии. В рядовое воскресенье здесь пребывает множество народа. Надеемся, что количество молодых прихожан будет возрастать… Надеюсь, что своей любовью вы обнимите этот край, нуждающийся в отеческой, божьей любви, ибо только любовь и благодать привлекает людей.

В своей короткой речи он напомнил об исповедниках веры, которые здесь служили, в частности, об отце Ермогене, которого не стало 12 марта 2018 года.

— Добрая память о нем хранится в сердцах бийчан. Все обычаи, которые при нем были установлены, просим вас не забывать. Все, что было свято для наших предшественников, должно быть свято и для нас.

Владыка Каллистрат подарил епископу Серафиму икону Макария Алтайского (Невского), чьи мощи хранятся в кафедральном соборе Горно-Алтайска, и книгу о преподобном Макарии Глухареве и других деятелях Алтайской духовной миссии.

В ответном слове владыка Серафим сказал о великой силе молитвы и просил молиться о нем, потому что он нуждается в святых молитвах клира и паствы.

Вот так радостно и с глубокой надеждой бийчане вступают в период Великого поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.