Туризм Советского района — на плечах энтузиастов

Каждый район Бийского округа обладает точкой притяжения, которая привлекает туристов не только из Алтайского края, но и других регионов, и стран. Наплыв туристов, фотографов, профессиональных орнитологов и любителей в Советский район происходит в зимний период.

Всех их манит озеро Лебединое, обитающая здесь популяция лебедей и других водоплавающих: кряквы, гоголя обыкновенного, дикой утки, крохаля. И, тем не менее, о серьезной целенаправленной работе по развитию туризма в Советском районе, говорить не приходится.

В районе есть еще несколько озер, в том числе излюбленное место для купания — Шульгинские озера. Спортсменов-скалолазов привлекает самая высокая точка района — гора Бабырган высотой 1008 м, здесь же проходят гонки на собачьих упряжках.

Единицы из числа предпринимателей отважились заниматься туризмом. На территории заказника «Лебединого», которым управляет «Алтайприрода», это и невозможно сделать. Лишь несколько ремесленников арендуют лотки на берегу озера, чтобы продавать здесь свою продукцию. Смотровые площадки были построены при финансовой поддержке ОАО «Газпромом». Плата за вход на смотровые площадки уходит в бюджет края.

В торговых рядах продают самые разные сувениры, здесь же можно приобрести и корм для птиц

На Шульгинских озерах есть небольшой участок благоустроенного пляжа, вот, пожалуй, и все.

Мы хотели посетить озеро Лебединое, пока лебеди все еще там, но началась весенняя распутица. Местные говорят, что в планах у патронов заказника есть мысль сделать дорогу к озеру.

По совету администрации Советского района отправились в гостевой дом «Белый стан» на южном берегу озера, посмотреть на один из немногочисленных примеров предпринимательской инициативы в сфере туризма.

Уникальность этого места в том, что у него нет и не будет конкурентов. Этот пятачок земли, где берет свое начало река Кокша-2 — единственный, где можно вести хозяйственную деятельность, все остальное побережье — территория заказника.

Идея создать гостевой дом для отдыха на южном берегу озера со стороны поселка Радужный пришла Олегу Николаевичу Асанову в 2016 году. С этой целью он выкупил дом на самом краю береговой линии, сделал отсыпку берега, взялся за ремонт небольшого дома, ежегодно чистит дорогу к берегу. Год только ушел на очистку территории, вывоз мусора.

Дом рассчитан на 16 мест, но сегодня полностью благоустроен для проживания 6 человек. Гости могут попариться в бане, подкрепиться в кафе.

Из комнат открывается вид на вершину горы Бабырган. Администратор Юрий рассказывает, что гора стала для них своеобразным барометром, по тому, насколько хорошо ее видно, они судят о погоде.

Вдоль берега расположена лыжная трасса длиной более 4000 метров, желающие могут взять лыжи напрокат и совершить прогулку вокруг озера Светлое. Зимой здесь проводили районную Олимпиаду по лыжным гонкам.

Особой достопримечательностью места является небольшая стая лебедей, которая облюбовала для себя именно южную сторону озера. Предприниматель построил небольшие площадки на берегу с бесплатным входом.

— Сегодня здесь зимуют около 30 особей, на их содержание уходит около 4 тонн корма. Но так было не всегда, можно сказать, что мы их прикормили, поначалу здесь обитало всего несколько пар птиц, — говорит Олег.

Птицы плавают у самого берега, людей не боятся. Оценив хлебные места и безопасность, к лебедям за последние годы присоединились обыкновенные гоголи, крохали, орлан-белохвост, своими глазами я видела оляпку.

Ребята рассказывают, что это место три года подряд посещает Владимир Вяткин, шестикратный лауреат и трижды член жюри одного из самых престижных фотоконкурсов в мире World Press Photo, ведущий фоторепортер «РИА Новости»/МИА «Россия сегодня», со своими учениками.

Перспективным направлением отдыха летом Олег Асанов видит конные поездки к подножию горы, велопрогулки. Есть планы развивать здесь форелевую рыбалку. Но сначала нужно достроить дом.

Идея взята не с потолка, когда-то здесь вели форелевое хозяйство СПХ «Радужный», которое было построено еще в 1969 году. Но оно уже давно находится в упадке без инвесторов, а те не спешат вкладываться в объект до тех пор, пока собственники не решат все свои имущественные конфликты. В 2014 году хозяйство выставлялось на продажу с указанием, что суммарная производственная мощность хозяйства — 150 тонн рыбы в год.

Любуясь окружающей красотой и наслаждаясь умиротворением, мы поговорили о том, что поклонники экзо-туризма оценили бы это место, где можно обрести внутреннюю гармонию и позитивный настрой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.