История песни о Бийске от автора

Алексей Макаревич («Сеич») в настоящее время живет в Москве и является лидером музыкального коллектива «Прожект БАМ». Но в его биографии дирижёрско-хоровое отделение Бийского музыкального училища, организация фестиваля «Сростки» на реке Катунь, руководство клубом «Подснежник».

В репертуаре группы много авторских, бардовских песен, музыканты исполняют песни из кинофильмов, песни советских композиторов 20-70-х годов. «Прожект БАМ» поет бразильские, англоязычные, детские и народные песни. Среди них есть одна, посвященная Бийску.

Алексей Макаревич разместил на сайте коллектива историю ее написания.

«Есть такое чувство, что много людей вообще не знает ни одной другой моей песни, кроме этой. И говорит: „А так ты тот самый Макаревич, который написал песню про Томск, которую поёт Рома Ланкин“?!
А ещё есть такое чувство, что люди вообще не понимают всего „пафоса“, вложенного в это произведение.
А дело было так…
Однажды городу Бийску исполнилось 290 лет. В этот год всё в городе посвящалось городу Бийску — реки, каналы, мосты…, пардон, песни, рисунки, мероприятия и т. п. Проводились конкурсы на лучшее посвящение городу в той или иной форме. Мою супругу заставили провести в детском саду утренник, посвящённый этой дате. И по этому поводу совместными усилиями пришлось сваять опус на музыку Тихона Хренникова:
У самых гор Алтайских,
Что к небу поднялись,
На быстрой речке Бие
Построен город Бийск!
Припев:
Что за праздник у нас
Мы вам скажем просто:
Городу, где мы живём
Двести девяносто!
etc.

Так вот. На самом деле я не успел поучаствовать ни в одном конкурсе, ибо всё это безумие мало меня вдохновляло.
Но вскоре после исполнения юбилейной даты мне на ум пришёл семидольный мотивчик. Я представил, как народный хор бийчан (из тех, что поют псевдофольклорные песни, написанные местными композиторами и патриотику о родном крае) под аккомпанемент баянов исполняет вот этот мотив. Мне стало дико смешно. И я придумал на мотив слова, в которых есть некоторое количество аллюзий к другим песням.

В то же время я подумал, что мне везёт на односложные города, в которых я к тому времени много или мало успел пожить — Сорск, Томск, Бийск. Ну, и как показало время, эта песенка не об одном только городе Бийске. И я сам не раз обобщал текст до универсального состояния.
Для меня эта песня до сих пор является смешной и я совсем не отношусь к ней серьёзно (а к чему сейчас я вообще отношусь серьёзно? не знаю)
Вероятно, благодаря Роме, который заменяет в тексте Бийск на Томск, песня до сих пор держится на плаву. Она не ушла из моего репертуара, как много других песен того времени. При этом она стоит отдельно вообще от всего, что я насочинял. Как-то так».

фото превью: официальный сайт коллектива «Прожект БАМ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.