С 1 февраля начинается запись в школы — что нужно знать родителям

С 1 февраля начинается запись в школы края. Напоминаем родителям и законным представителям ребенка их права. Порядок приема детей в первые классы разъяснен в письме Минобразования.

По закону каждый гражданин имеет право на получение образования. Родители могут подать электронное заявление на запись в школу в первый класс через портал Госуслуг. Дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право на получение общего образования на бесплатной основе.

Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение независимо от места жительства. Сначала в школу зачисляют детей, которые зарегистрированы в прикрепленных к школе районах, а затем, если есть свободные места, — детей, зарегистрированных в удаленных районах. После зачисляются граждане, имеющие приоритетное право на зачисление: например, дети военнослужащих и сотрудников полиции.

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Если отказали в предоставлении места, обратитесь в региональный орган, занимающийся управлением в сфере образования.

Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Школы с углубленным изучением предметов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема механизмы выявления склонностей детей к углубленной и/или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам.

В школе не имеют право требовать медицинские справки о состоянии здоровья ребенка, родители предоставляют их по своему усмотрению. Прием граждан в учреждение с наличием интерната проводится при отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания детей в таком учреждении.

В образовательном учреждении или в администрации уточняйте положенные льготы.

Чтобы записать ребенка через портал Госуслуг, уточните, доступна ли онлайн запись в школу. Чтобы подать заявление, нужно заполнить данные о родителе или опекуне, указать данные ребенка и выбрать школу.

С территориями, закрепленными за школами Бийска, можно ознакомиться здесь. Схема может незначительно измениться, в настоящий момент она находится в стадии утверждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.