В Бийск завезли личи: что это и как его едят

В крупных торговых центрах Бийска целыми развалами продается личи. Покупатели с любопытством рассматривают его, нюхают, гадают что есть: мякоть или косточку, а может и то и другое. Проведем небольшой ликбез по употреблению «китайской сливы» или «глаза дракона».

Экзотическими продуктами мало кого удивишь сегодня, но этот китайский фрукт пока еще мало знаком бийчанам, особенно если им не приходилось отдыхать в странах Юго-Восточной Азии. Не все знают, как с ним обращаться. На самом деле, это проще простого.

Как есть личи

Плод следует очистить от кожицы, если фрукт спелый, процесс будет напоминать чистку мандарина. Не слишком сдавливайте мякоть, чтобы не вытекал сок.
Удаляйте косточку, она не только не пригодна в пищу, но и считается ядовитой.
Белая желеобразная мякоть имеет кисло-сладкий вкус, напоминает смесь смородины и клубники, но, несмотря на приятный вкус и запах, непривычный плод не каждый оценит.
Личи хорошо дополнит фруктовый салат, мороженое, с личи пекут пироги, делают освежающие напитки и много других вкусных блюд и напитков, включая вино. В Китае фрукт считается очень полезным, его плоды применяют в народной медицине, личи часто входит в состав диетического меню.

Как выбрать личи

При покупке выбирайте крупные, упругие плоды ярко-розового или красного цвета. Если цвет кожуры темно-красного или коричневого цвета, это говорит о том, что плод перезрел, его давно сняли с ветки, а значит, вкус вас не порадует. Желтый цвет кожуры говорит о незрелости плода.

Как хранить

При комнатной температуре плод сохранится несколько дней, а в холодильнике — около двух недель. Если вы хотите сохранить личи как можно дольше, нужно отделить мякоть от кожицы и косточки и заморозить.

фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.