В лесу бийского квартала АБ учат кататься на сноуборде

Квартал АБ становится центром притяжения этой зимой. К шумной детворе с санками-ледянками и лыжникам прибавились сноубордисты. В ярких костюмах и очках, в которых отражается небо, сноубордисты сами не сидят дома и других приглашают присоединиться к своей веселой компании на свежем воздухе.

О покатушках в лесу АБ рассказывает Евгений Луценко. Вместе с товарищем, Владиславом Кузовлевым, Евгений занимается организаций туров на горнолыжные трассы края и соседних регионов, предоставляет спортивный инвентарь на прокат. Для желающих освоить сноуборд и научиться кататься на лыжах вместе с тренерами парни устраивают бесплатные занятия на АБ. Если нет своего инвентаря, а попробовать очень хочется, можно взять напрокат.

— Для нас это не бизнес, а скорее зимнее увлечение, чтобы не сидеть дома. Мы не зарабатываем на этом больших денег. Вообще была задача просто выжить и покрыть аренду офиса, — начинает беседу Евгений.

— Евгений, что из себя представляют занятия?

— По сути мы предлагаем встать на сноуборд до поездки в Шерегеш или на другую трассу, попробовать свои силы. Очень часто человек, уже решивший ехать, приходит с нами покататься или просто попить чай в офисе, чтобы познакомиться до поездки.
В итоге покатушки на АБ переросли в отдельный формат, там собираются люди, которые ищут единомышленников.

— В какое время вы проводите занятия? Нужно ли записываться?

— Да, запись обязательна. Время подбирается индивидуально, у тренеров это не основной заработок, поэтому приходится подстраиваться, как правило, это выходные дни. Продолжительность занятия — примерно 1–2 часа. Возрастное ограничение 5+.

— Легко научиться кататься на сноуборде? Сколько понадобиться взять уроков новичку, чтобы не топтаться на горке, а пусть еще неуверенно, но кататься самостоятельно?

— Обучение — вещь индивидуальная. Кто-то встает на борд буквально сразу, за одно или два занятия, и решает, что инструктор ему больше не нужен. Например, одна девушка пришла к нам даже не на занятие, а просто попробовать покататься, уже через 2 часа она спокойно самостоятельно спускалась, а в Шерегеше, пройдя общий мастер-класс от местного фрирайдера, она уверенно ехала по склону.

— Какие трассы самые популярные у бийчан?

— Пожалуй, самое популярное место это Шерегеш с его разнообразием трасс, развитой инфраструктурой, приемлемыми ценами. Из-за территориальной близости выбирают Белокуриху, Манжерок, Давегор. Если выбирать из алтайских трасс, оптимальный выбор — это Белокуриха. Мишина гора подходит как для новичков, так и для профессионалов.

Фото Евгения Луценко, тел. для связи: 8 (923) 6443090.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.