В Бийске открылась выставка «Чудо рук женских»

Шестой год подряд под Новый год Выставочный зал превращается в кладовую чудес. Сегодня здесь открылась выставка художественного и декоративно-прикладного искусства «Восславим женщину. Чудо рук женских», организованная Советом женщин Бийска.

На выставке в этом году представлены 580 работ. Она стала менее масштабной по сравнению с прошлым годом, количеству предпочли качество. Комиссия принимала не более трех работ от каждой мастерицы. Участницами выставки стали 193 жительницы Бийска и Белокурихи, Барнаула и Новосибирска, Бийского, Смоленского, Солтонского, Красногорского и Новичихинского районов. Самой юной рукодельнице всего 6 лет, а самой мудрой — 83 года. Среди них студенты, школьники, пенсионеры, работающие и женщины с ограниченными возможностями.

Выставка продлится до 23 декабря, но уже 15 декабря в ГДК состоится торжественная церемония награждения самых достойных по мнению жюри и зрителей. Свои работы женщины смогут передать в дар Бийскому онкологическому диспансеру, которому в этом году исполняется 60 лет.

С поздравлениями к присутствующим обратилась председатель Совета женщин Лидия Громогласова:

— Работы этого года отличаются своим высоким профессиональным уровнем. Я думаю, что очень многие работы будут представлены как победители, потому что жюри будет очень сложно определить лучших, ведь в каждую работу, независимо от ее размера, от направления, в котором она выполнена, вложена частичка души рукодельницы.

Светлана Бартышева, директор музея:

— За все время, что выставка проходит здесь, я отмечаю, как растет мастерство участниц. Любительский уровень исполнения приближается к высокохудожественному. Происходят неожиданные открытия, например, до сих пор мы знали только о мужчинах-резчиках по кости, а на этой выставке впервые представлен женский взгляд на это ремесло.

Наталья Шевцова, участница выставки:

— Прекрасная выставка открылась, меня переполняет чувство гордости, когда я смотрю на эти совершенно разные, глубокие и оригинальные композиции. Так важно в век современных технологий сохранить наше традиционное рукоделие. Я, как преподаватель Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, для себя отметила новаторские идеи и обязательно приду сюда еще раз со своими студентами.

Людмила Новикова, искусствовед:

— Я не перестаю поражаться изобретательности, фантазии и творческой неуемности наших мастериц. Большинство из них — самоучки, которые с наивной дерзостью берутся за такие сложные мотивы, за которые не возьмутся профессионалы. Быть может не все работы безупречны с точки зрения техники, но на это совершенно не хочется обращать внимание.

Подарком всем участницам стали вокальные и танцевальные номера детского самодеятельного коллектива Алтая «Конфетти».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.