Подходит время заплатить налоги на имущество физических лиц

3 декабря 2018 истекает срок уплаты налогов. Налоги в России платит почти каждый, т. к. налогообложению подлежит все, на что регистрируется право собственности.

За что я должен платить налоги?

Физические лица платят налоги на имущество, транспорт и землю. В первую категорию входят квартиры или хотя одна комната в ней, частные дома, гаражи, машиноместа, земельные участки, нежилые помещения, во вторую — автомобили, самолеты, вертолеты, моторные лодки, снегоходы.

Как узнать о налоге?

О начислениях за 2017 год вас в письменном виде до 20 ноября должна уведомить ФНС. Если вы владеете собственностью, но уведомление вам не пришло, следует обратиться за разъяснениями в ФНС по адресу пер. Гилева, 5. Отсутствие платежного документа не освобождает вас от обязанностей, и, если вы не сделаете этого — вам все равно начислят штраф за неуплату налога.

Вы не получите уведомление, если сумма налога составляет менее 100 рублей, Скорее всего, оно поступит в следующем году, если начисления превысят минимальный порог. Либо это будет письмо с расчетом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Если вы являетесь пользователем личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС, то уведомление вы получите в электронном виде.

Пользователи портала Госуслуг не увидят детали начислений, т. к. они составляют налоговую тайну, а только сумму задолженности к оплате.

Где оплатить налоги?

Заполненную бумажную квитанцию можно оплатить в отделении банка, на почте или через платежный терминал Сбербанка России. Комиссия с платежа не взимается.

Другой вариант — через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС с помощью банковской карты.

Также у налоговой есть мобильное приложение «Налоги ФЛ». Оно доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. В нем можно оплатить сумму банковской картой или через онлайн-банк.

А если я не заплачу?

Если вы по каким-либо причинам не перечисляете деньги на счет Налоговой службы — вас может ожидать целый ряд санкций. Это и пени, и штраф за неуплату налога на имущество. В крайнем случае — взыскание задолженности в судебном порядке.

Пеня — это ежедневные начисления к сумме долга. Спустя время вам отправят еще одно уведомление, если вы будете уклоняться от уплаты налогов, вам насчитают штраф. Если ФНС признает просрочку неумышленной — штраф составит 20% от общей суммы задолженности; если же действия физических лиц по уклонению от уплаты налога признают умышленными, штраф будет увеличен до 40%.

В случае игнорирования требований, ФНС обратится в суд. Налоговики подадут исковое заявление по истечении полугода с момента просрочки платежа.

Источник: sibnet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.