В Бийске прошли «Музейные сумерки»

Пятый год в России проводится культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Сотрудники Исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки присоединились к акции и подготовили для бийчан программу «Музейные сумерки».

Участие в «Ночи искусств» для музея стало дебютным, ранее «культурные ночи» проводили в Выставочном зале. В связи с ремонтными работами в зале и в музее Чуйского тракта выбор в этом году логично пал на особняк Ассанова. Для бийчан в этот вечер были доступны не только базовые экспозиции. Каждую представленную эпоху дополнили экспонатами из фондов музея. Сотрудники музея сопроводили экспозиции увлекательными рассказами.

— Сегодня я провел виртуальную экскурсию по улочкам старого Бийска экскурсию. В течение 40 минут горожане могли «побродить» по городу, посмотреть на то, как выглядел город раньше. На картинке все здания исторического центра в хорошем состоянии. Люди смотрят и могут судить, как было и как стало, — рассказывает Анатолий Иванович Цапко.

По признанию историка, в следующем году «Ночь искусств» скорее всего вернется в Выставочный зал, все-таки по сравнению с тихим районом старого центра, туда можно привлечь больше людей. К слову, за вечер в музее побывало около 60 человек.

— Впечатления от посещения самые положительные, — делится студентка факультета истории и права АГГПУ Дарья Докучаева, — я пришла получить дополнительную информацию, ведь в обычный день, самостоятельно прогуливаясь по этажам, это сложнее сделать. Лекцию или обзорную экскурсию нужно заранее заказывать.

Теплый свет из окон особняка привлекал в этот вечер людей всех возрастов. Своеобразный аншлаг состоялся в зале, где Константин Ярославцев рассказывал об истории Бийской крепости. Дети буквально облепили разборную крепость, тянули руки в желании поделиться своими знаниями истории. Такой формат лекции несомненно позволит им лучше запомнить прошлое родного города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.