«Водоканал» взял под крыло 6-ю котельную

Муниципальное предприятие «Водоканал» 22 октября приступило к управлению шестой газовой котельной, которая обслуживает 45% потребителей Заречной части города. Произошло это вследствие финансовой несостоятельности компании «Энерго Алтай», которая в июле текущего года предпринимала меры по отключению потребителей от горячего водоснабжения.

Свои действия компания объясняла накопившимися долгами перед поставщиком газа компанией «Теплоэнергогаз», которые в свою очередь возникли, якобы, по вине администрации города. Власти причастность к финансовым проблемам «Энерго Алтая» отвергли.

По словам главы Бийска Александра Студеникина, в тот момент появилась задача до начала низких температур перевести шестую котельную на обслуживание МУП «Водоканал», чтобы уверенно пройти нынешний и последующие отопительные сезоны.

— Все это время велись переговоры с собственником «Росгазификации», передача состоялась 22 октября. Пока мы рассматриваем вариант аренды газовой котельной, но на повестке стоит вопрос ее выкупа. «Водоканал» думает, как наиболее эффективно использовать возможности котельной, в частности, речь идет об объединении тепловых контуров 5-й и 16-й угольных котельных. Это позволило бы вывести из эксплуатации эти котельные и сэкономить внутренние резервы.

«Водоканал» заранее перезаключил договоры на обслуживание с учреждениями, известил потребителей. В ноябре потребители получат квитанции от компании «Энерго Алтай», а в декабре — уже от «Водоканала». По словам директора МУП Геннадия Чумичева, повышения тарифов в связи со сменой собственника жителям не стоит опасаться. Что касается сотрудников котельной, то весь производственный персонал переведен в МУП «Водоканал».

Напомним, в 2017 году 30 угольных котельных в Заречье, старом центре и нагорной части города, которыми управляла компания «Теплоэнергогаз», также перешли МУП «Водоканал». Сейчас ведется переоснащение, впереди их ждет газовое будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.