Как устроена система безопасности в бийских школах

Сегодня на встрече с журналистами главный специалист Управления образования администрации Бийска Ольга Малышкина рассказала о том, как устроена система охраны в муниципальных общеобразовательных учреждениях города. Сделано это в связи с возросшим уровнем обеспокоенности граждан за безопасность своих детей после трагедии в Керчи.

Из информации, которую предоставила Ольга Малышкина, система охраны в общеобразовательных учреждениях Бийска осуществляется либо силами вахтера, либо сотрудника частного охранного предприятия (таких школ меньшинство), и дежурного администратора из числа сотрудников администрации, который дежурит по утвержденному графику.

Пропуск всех заходящих в здание осуществляется через центральный вход, который оборудован телефоном и кнопкой тревожной сигнализации.

Пропуск обучающихся производится в свободном режиме без предоставления какого-либо документа в соответствии с расписанием занятий. Посещение внеурочных и каникулярных занятий происходит также в соответствии с расписанием.

Могут ли взрослые попасть в школу?

Взрослые, независимо от того, являются ли они посетителями или законными представителями учащегося, могут пройти в здание при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В журнал регистрации посетителей вносятся данные документа, время захода и выхода.

Взрослые могут проходить в помещения учреждения в сопровождении учителя или сотрудника администрации.
Согласно положения о пропускном режиме, родители посещают образовательное учреждение по предварительной договоренности и после окончания смен, в иных случаях по разрешению дежурного администратора. Очень часто родителей, рвущихся к своим детям в помещения, чтобы помочь одеться или донести рюкзак, приходится останавливать и вразумлять, просить дождаться своих детей вне стен школы.

Вахтер или сотрудник охранного предприятия может попросить к досмотру вещи взрослого посетителя. Если посетитель не предъявляет документ, удостоверяющий личность, охрана вправе нажать кнопку тревожной сигнализации.

Въезд автотранспорта на территорию учебного заведения запрещен, кроме определенных ситуаций. В любом случае транспорт регистрируется в журнале.

Меры безопасности в школах

В каждом здании есть запасной выход. Металлоискателей нет ни в одном образовательном учреждении, турникет для прохода по карточкам на входе есть лишь в одной школе.

Ежедневно проходят проверки сотрудниками администрации чердачных, подвальных помещений на предмет обнаружения посторонних предметов.

По словам Ольги Малышкиной, в учреждениях регулярно проводятся внеплановые и плановые проверки администрацией общеобразовательных заведений и контролирующими органами действий детей и коллектива в случае ЧС, работу тревожной кнопки. Кроме этого ведется превентивная работа психологов, проводятся классные часы, ведется межведомственная работа по семьям и детям, состоящим на учете.

При рассмотрении бюджета будет обсуждаться вопрос об установке дополнительной системы видеонаблюдения в школах, а также об оплате услуг частных охранных предприятий.

Что не так с системой безопасности?

Напомним, трагедия в Керчи 17 октября, устроенная студентом Керченского политехнического колледжа, привела к гибели 20 учащихся этого учебного заведения, 44 человека находятся на лечении. Это стало третьим с начала года массовым случаем нападения на учебное заведение в нашей стране.

15 января в Перми двое подростков — ученик и бывший ученик школы — пришли в учебное заведение с ножами и напали на педагога и учеников начальной школы, пострадала учительница и девять детей.

Уже 19 января в Улан-Удэ девятиклассник, вооружившись топором и «коктейлем Молотова», ворвался в один из классов школы. Он ударил топором нескольких учеников и учительницу и поджег класс. Шесть пострадавших доставили в больницы.

Во всех трех случаях нападающими были учащиеся учебных заведений, которые принесли оружие с собой, а не посторонние взрослые, хотя в случае с керченским стрелком еще предстоит разобраться во всех обстоятельствах дела.

К сведению, ни личные досмотры учеников в школе, ни изъятие личных вещей ученика кем-либо из сотрудников школы или охраны не допускаются. Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности.

Но даже если можно попасть в рюкзак к подростку, проверить дистанционно журнал, проконтролировать социальные сети, то как попасть в его сердце, душу и голову, и кто этим должен заниматься?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.