В Зональном за 20 млн рублей отремонтировали хирургический корпус

В селе Зональное начал работу хирургический корпус центральной районной больницы, капитально отремонтированный по краевой адресной инвестиционной программе. На проведение работ выделили 20 миллионов рублей.

Больница обслуживает более 21 тысячи человек — это жители сел Зональное, Акутиха, Солдатка, части Быстроистокского района.

– Случаев, требующих хирургического вмешательства, у нас достаточно, поэтому мы очень ждали ремонта», – рассказал главный врач Зональной центральной районной больницы Виктор Басов.

Ремонт начали в октябре 2017 года и полностью завершили в июле 2018 года. Отделение все время функционировало, но операции не проводили, пациентов переводили в межрайонные отделения города Бийска.

– Сейчас готовы работать в прежнем режиме, а это до 200 операций в год, – подчеркнул Виктор Басов.

Общая площадь отремонтированных помещений превышает тысячу квадратных метров — это хирургическое отделение на 14 коек и отделение анестезиологии и реанимации на три места. После ремонта появилась возможность увеличить отделение еще на три койки.

Хирургическое отделение Зональной ЦРБ располагало современной аппаратурой еще до ремонта. Это ускорило проведение работ. Монтаж оборудования в хирургическом корпусе провели в максимально сжатые сроки, отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

В отделении работают два хирурга и акушер-гинеколог для оказания экстренной помощи гинекологического профиля. Заведует хирургическим отделением молодой врач Андрей Рыбаков — участник программы «Земский доктор». В отделении проводят полный спектр помощи по хирургическому профилю и неотложную помощь травматологического, урологического и гинекологического профилей.

Текст и фото: Минздрав Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.