Как связаны фамилии бийских купцов Ассановых и Кричевцевых?

В 1915 году чета Ассановых, Николай Иванович и Мария Андреевна, были одними из самых крупных владельцев недвижимости в Бийске. На Николая Ассанова было записано пять домов, на его супругу – семь.

Сегодня, спустя более 110 лет, сохранилось всего два здания.

Первое – Ассановский особняк в Старом центре Бийска, где сейчас размещается исторический отдел Бийского краеведческого музея.

Фото Елены Коржевой

Второе – дом по улице Куйбышева, в настоящее время — жилой.
Однако есть еще дача Ассановых-Кричевцевых в бийском Заречье. Называют ее и просто дачей Кричевцева. Какое из названий правильное? Возможно, оба. Или нет?

Фото Сергея Семенова

Это двойное название и стало отправной точкой нашего интереса. Как связаны фамилии бийских купцов Ассановых и Кричевцевых?

Взяв известные исторические факты об этих семьях в открытых источниках, мы составили схему:

Итак, Мария Андреевна Ассанова и Василий Андреевич Кричевцев – родные брат и сестра. Однако вопрос, почему прекрасное старинное здание называют и дачей Кричевцева, и дачей Ассановых-Кричевцевых, остался без ответа.

Мы выдвинули несколько версий. Возможно, дача была общей, или построил ее Василий Кричевцев, но там часто гостили его племянники? А что, если Мария Андреевна носила двойную фамилию? Или она наследовала дачу после смерти брата?

Научный сотрудник Бийского краеведческого музея Дмитрий Ерошкин прокомментировал эти предположения.

– Мария Андреевна – сестра Василия Андреевича. Насчёт того, была дача общей их с братом или нет, ничего сказать не могу. Но, скорее всего, дачу просто следует называть дачей Кричевцевых. Мария Андреевна не носила двойную фамилию, после замужества она была только Ассановой. Версию с наследством можно проверить по архивным документам, если они, конечно, сохранились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.