Бийчане могут сами назначить начало отопительного сезона

На встрече с журналистами руководители АО «Бийскэнерготеплотранзит», теплосетевого подразделения СГК в Бийске, сообщили о возможности подключить теплоснабжение, не дожидаясь распоряжения администрации.

Отныне любой потребитель может сам решить, сколько ему нужно тепла, когда его начинать потреблять и когда закончить.

— Если раньше все потребители дожидались распоряжения главы города на то, чтобы дать старт отопительному сезону, то в настоящее время законодательство этого не требует. Конечно, пока еще такое распоряжение существует, по прошествии 5 дней со среднесуточной температурой не выше плюс 8 градусов муниципальное образование его должно издать, чтобы те, кто еще не включился, приступили к исполнению данного распоряжения. Но оно не запрещает раннюю подачу тепла. Все жители и учреждения могут включить подачу тепла тогда, когда считают это необходимым, — сообщил директор АО «Бийскэнерготеплотранзит» Дмитрий Тяглов.

На сегодняшний день пока нет случаев раннего подключения, но уже поступают первые обращения. Сбытовая компания проверит организации на задолженность, и, если таковая отсутствует, в «Бийскэнерготеплотранзит» придет реестр на подключение.

— Нужно понимать, что долг — это препятствие для начала отопительного сезона. Вопрос с задолженностью за теплоэнергию входит в комплекс мер по подготовке к отопительному сезону, его нужно решать своевременно, это касается муниципальных организаций в том числе. При этом к каждому должнику у сбытовой организации подход индивидуальный. Мы лишь выполняем распоряжение сбытовой компании.

Говоря о раннем подключении многоквартирных домов, Дмитрий Тяглов сообщил, что для ресурсовиков достаточно получить соответствующее заявление от УК или ТСЖ.

Препятствием для подключения МКД могут стать внутренние разногласия у собственников квартир о сроках подачи тепла. Для исключения споров между жильцами дома существует практика решения общедомового совета со сбором подписей. Чтобы дом начал отапливаться, необходимо получить большинство голосов за подачу тепла, то же самое происходит в случае преждевременного прекращения теплоснабжения в конце отопительного сезона. Жильцы должны договориться между собой о раннем подключении.

— Наша схема позволяет подключать любой дом к системе. Сети находятся на циркуляции круглый год, даже в летний период, когда мы используем только горячее водоснабжение. Поэтому, я думаю, однажды мы придем к такому режиму работы, когда каждый человек сможет регулировать объемы потребления. Человек должен жить в комфорте, — подытожил Тяглов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.