Константин Гордеев: Оклады медработников будут увеличены вдвое

В Бийске состоялись встречи врио заместителя министра здравоохранения края Константина Гордеева и начальника отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Жанны Вахловой с журналистами и представителями общественных организаций Бийска.

В интервью и последующей часовой беседе было затронуто немало вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи населению. Большинство вопросов сводились к теме нехватки кадров в лечебных учреждениях города.

Предвосхищая возможные обвинения, что Минздрав не выделяет достаточно средств для решения проблемы, во вступительном слове Константин Гордеев напомнил присутствующим, что сегодня вся медицинская помощь называется медицинской услугой, каждая услуга имеет свою стоимость.

— У крайздрава денег нет, мы не финансируем наши лечебные учреждения, наши лечебные учреждения зарабатывают средства, оказывая медицинскую помощь населению, проживающему на определенной территории. Каждый прием, каждая медицинская услуга имеет свою стоимость и наши лечебные учреждения, ежемесячно подавая реестры в фонд ОМС, после экспертизы получают расчет за оказанные услуги, т. е. зарабатывают. Средства краевого бюджета выделяются только на укрепление материально-технической базы — оборудование стоимостью свыше 100 тыс рублей за единицу, капремонт, благоустройство.

Зарплата медработников в 2019 году

По словам Гордеева, дефицит медицинских кадров существует не только в Бийске, в крае нет ни одного учреждения, где был бы полный штат.

— Мы работаем над усовершенствованием структуры зарплаты. К концу года оклады всех категорий медработников будут увеличены в два раза, это гарантированная часть, которая не будет зависеть от прихоти руководителя и от объемов оказания помощи. Система вступит в силу с 1 января 2019 года. Снижение стимулирующих выплат и увеличение окладной части позволит нам увеличить в абсолютном значении заработную плату. Мы рассчитываем, что прирост зарплаты с введением новой оплаты труда составит не менее 15%, оклад вырастет в 2 раза с нынешних 3800–4900 до 8000–9000 рублей, останутся компенсационные выплаты. Мы достигнем того, что окладная часть в структуре зарплаты будет составлять почти 47%, а это определенные социальные гарантии. Да, стимулирующая часть немного уменьшится, но это правильно, новая структура будет оптимальной. От оклада рассчитывается совместительство, при том дефиците кадров, который мы имеем, люди на руки будут получать больше.

Кадровый голод

Рабочие места, зарплата и возможность профессионального роста в том числе за счет модернизации оборудования — то, что, по словам Гордеева, решает вопрос укрепления кадров.

— Подбор кадров проводится на системной основе, новыми инструментами привлечения. В этом году увеличено число мест в ординатуре для жителей Бийска до 13, для сравнения в 2016 году выделялось только 2 места, в прошлом году — 6. Специалисты смогут повысить уровень своего образования, и мы надеемся, через 2 года вернутся в учреждения города Бийска.
Кроме этого, в каждом учреждении есть договоры на целевое обучение. Например, в детской больнице по целевой программе обучаются 16 студентов разных курсов.

Но даже предпринимаемые шаги по закреплению кадров не являются панацеей от кадрового голода.

— Миллион, который врач получает на руки по программам «Сельский фельдшер» и «Земский доктор», не удерживает специалиста. Очень многие используют его как беспроцентный кредит, мы потом погружаемся в судебные тяжбы, чтобы вернуть средства.
Мы согласовали с Минфином выделение средств на именные стипендии, всеми способами стараемся закрепить кадры, чтобы врачи не уезжали в нефтяные регионы.

Первоочередной задачей Минздрава сегодня является формирование бюджета отрасли на следующий год, привлечение федерального ресурса. В рамках финансирования отрасли здравоохранения Бийску выделили около 160 млн рублей на совершенствование материально-технической базы и благоустройство территории.

— Те возможности, которые создаст материальная база, станут мотивом для закрепления кадров, потому что с приходом нового оборудования медики будут осваивать новое, оказывать квалифицированную помощь и получать благодарных пациентов.


В этом году впервые на учреждения Бийска выделено 40 млн рублей на приведение в порядок внутренней территории 4-ой горбольницы и ЦГБ.

Тему нехватки кадров, которая напрямую влияет на доступность медицинской помощи, продолжил вопрос о частных клиниках. Их количество растет из года в год, при этом в них работают те же специалисты из больниц и поликлиник, к которым не достать талонов по месту их основной работы. Если Минздрав не может сегодня конкурировать по зарплатам, есть ли возможность давать квоты частникам для оказания бесплатной медицинской помощи?

— Любая частная медицинская организация может заявиться для участия в программе ОМС. Для этого нужно только направить заявление и им будут выделены квоты и объемы на какие-то исследования. С каждым годом объем такого сотрудничества увеличивается на 15–20%. В крае более 50 учреждений, которые в рамках ОМС оказывают бесплатные услуги, но они и оттягивают ресурсы от наших учреждений, это тоже надо понимать. Более 500 млн рублей уходит в частные организации. Когда вы обращаетесь в негосударственные организации, спрашивайте, работают ли они в системе ОМС.

На встрече говорили о многом, со времен упразднения Горздрава в Бийске вопросов и острых тем накопилось немало. В частности, был развенчан слух о том, что травмпункт в больнице № 2 закроется, прояснилась судьба инфекционного отделения ЦГБ. Были даны комментарии по укрупнению поликлиник, стало известно, что скорее всего будут объединены 2-ая и 3-я поликлиники. Общественники получили разъяснения по частным случаям. Появилось понимание, что краевым властям нужно не менее одного раза в квартал встречаться с общественностью города.

В случае, если ваш вопрос не решается даже на уровне главного врача, вы можете позвонить на круглосуточную горячую линию по телефону: 8 800 3503525. В рабочее время можно позвонить Жанне Вахловой по телефону: 8 3852 623610.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.